Имеет ли право продавец спрашивать мой паспорт, когда я расплачиваюсь за покупку банковской картой?

Ленчик Профи (814), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дарья Прекрасная Мыслитель (7987) 15 лет назад
имеет полное право, а если б вы потеряли свою карту и с ней кто-то другой пришел бы в магазин, как бы вам понравилось бы это?
Остальные ответы
Людмила Колмогорова Гуру (3674) 15 лет назад
НИКАКОГО права!
Это Вы, как покупатель имеете право потребовать и изучить сертификаты на продукцию (например)
Karina Гуру (4982) 15 лет назад
Имеет-если сомневается в подлинности...
Кленочка ^ Мастер (2131) 15 лет назад
имеет право, если карта именная. Если нет - то зачем паспорт?
*муза* Оракул (99323) 15 лет назад
Обычно спаршивают паспорт или вод. удостоверение) им главное сопоставить факт, что это реально Ваша карта.
Акоп Акопян Мастер (1808) 15 лет назад
У меня один раз попросили, потом пожалели я им такое устроил)
ColdWorld Мастер (1477) 15 лет назад
он не имеет право - ОН ОБЯЗАН спросить документ удостоверяющий личность - не обязательно паспорт.. . это сделано для того, чтобы ктото умный не пользовал твою карту для произведения своих покупок.
мариК__П_п Мудрец (11517) 15 лет назад
..если карта на предъявителя - то нет. . если как бы на ваше имя - то вам же лучше девушка). . о вас же заботятся..
Максимус Гуру (2764) 15 лет назад
Права спрашивать не имеют, но имеют право отказать в покупке. Даже когда приходишь в банк с картой они тоже паспорт спрашивают, это в договоре на карту прописано, что обязаны предоставить паспорт. Карт воруют немерено, вот продавцы и пытаются себя обезопасить. Обычно они сверят фамилию и все. Ну могут еще и подпись сравнить. Только паспорт из рук показывайте.
олег лысаков Искусственный Интеллект (119785) 15 лет назад
Если карта идентифицируется по пин-коду - обычно паспорт не просят, а если по подписи - вполне могут .
Ирэна Оракул (82071) 15 лет назад
да, или права водит, чтоб убедиться что ваша карта
Татьяна Воилокова Ученик (235) 15 лет назад
Имеет, для сверки подписей в паспорте и на карте, если на карте таковая имеется.
Лариса Атрашкевич Мудрец (16799) 15 лет назад
Если Вы покупаете спиртное и Ваш возраст вызывает сомнение