Должен ли верующий быть богобоязненным? И можно ли любить того, кого боишься? )

swetlatchok Искусственный Интеллект (111341), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Спасибо за лидера! )
Лучший ответ
Мескалито О_о Просветленный (26951) 2 года назад
С точки зрения церковников — обязан) И противоречий между любовью и страхом у них не возникает.
swetlatchokИскусственный Интеллект (111341) 2 года назад
С помощью внушения ребенку можно привязать к любви равнодушие родителя, побои, страх. И потом во взрослом возрасте это вылезает в патологиях типа "бьёт - значит любит".
swetlatchok Искусственный Интеллект (111341) swetlatchok, к понятию любви
Остальные ответы
Why Мастер (1489) 2 года назад
Откуда ты взял первую часть вопроса?
Чикита Мудрец (16595) 2 года назад
в любви нет страха
ДуракМастер (1728) 2 года назад
В любви есть страх, эти химические процессы могут проходить одновременно.
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (31284) 2 года назад
Можно. В психологии это отклонение от психической нормы называется "амстердамский синдром".
?Мудрец (14317) 2 года назад
стокгольмский...
swetlatchokИскусственный Интеллект (111341) 2 года назад
Что за "амстердамский синдром". Может быть стокгольмский? )
Мескалито О_о Просветленный (26951) swetlatchok, Амстердам — столица легальных наркотиков, думаю в этом все дело)
Любовь Оракул (54244) 2 года назад
Бойся грешить, перед живим Богом!

«Страх Господень чист, пребывает вовек.» [Пс. 18,8-12]
«Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой, Он открывает им.» (Пс. 24,14)
«Уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.» (Пр. 2,5)

Страх Божий, это потерять Его руку, огорчить Его, своим поведением, образом жизни, сделать напрасной, жертву Христа.

«И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и СТРАХ МОЙ вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.» (Иер. 32,40)

«…со страхом проводите время, странствования вашего…» [1Петр. 1,17]

«Неужели не вразумятся делающие беззаконие, съедающие народ мой, как едят хлеб, и не призывающие Бога? 6 Там убоятся они страха, где нет страха, ибо рассыплет Бог кости, ополчающихся против тебя. Ты постыдишь их, потому что Бог отверг их.» [Пс. 52,5-6]
耐えられないほど痛いが 私は生きているМудрец (11041) 2 года назад
"Вся жизнь есть грех".
И что теперь, боятся жить?
Любовь Оракул (54244) Жизнь – это живая субстанция, поэтому Её - оберегать. Бог подарил. «Дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе.» (Рим. 6,23) Бог дал человечеству, временно пожить, Своей Жизнью. «Ибо видимое временно, а невидимое вечно.» [2Кор. 4,18] «Жизнь ваша, сокрыта со Христом в Боге.» (Кол. 3,3)
Игорь # Искусственный Интеллект (212868) 2 года назад
Ветхий Завет основан на поклонению Богу в страхе и приносит плачевный результат . Но Н Завет основан на Заповеди Христа, а это Вечности стоит.
Маргарита ТанГуру (2763) 2 года назад
В Новом Завете тоже говорится о необходимости быть богобоязненным человеком. Например, в Деяния 10:35 о Боге говорится:" Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему."
Под богоугодным страхом в Библии не подразумевается болезненный страх, боязнь наказания. Богоугодный страх подразумевает глубокое почтение к Создателю, трепетное благоговение перед ним и здравая боязнь не угодить ему.
Игорь # Искусственный Интеллект (212868) Маргарита Тан, все верно, но Заповедь Христа - Высшая Личность и превосходит все . Мы только об этом.
Vladimir Chirkov ☦️ Просветленный (23307) 2 года назад
«Страх Бо́жий – благоговейное отношение к Богу, проявляемое в осознании и ощущении Божественного присутствия, боязни оскорбить Бога греховным помыслом или поступком, формируемое и поддерживаемое в человеке при содействии благодати Божией. Такой страх является добродетелью, душеспасительным страхом.

Страх Божий основан на желании не потерять связь с Богом и выражается в духовной бдительности, внимании к своим мыслям и поступкам. Страх Божий избавляет от гнева Божьего.
Слово «страх» (греч. φόβος – фобос) в древнегреческом языке не имело значения боязни (греч. τρόμος – тромос), но означало уважение.»
Виктория Федорова Мудрец (16960) 2 года назад
Верующий должен быть богобоязненным. При этом не стоит забывать, что богобоязненность любовь к Богу не противоречат друг другу, ибо нужно бояться огорчить Бога своими действиями.
Linayna Kraun Просветленный (27903) 2 года назад
Ребёнок одновременно и любит, и уважает, и боится своего отца.
Вот так и с богом- благоговейный страх.
ДемифологизаторМыслитель (8988) 2 года назад
Ребенок боится отца, когда знает по своему печальному опыту, что отец может его побить. При таких отношениях ни о какой любви не может идти речи.
Linayna Kraun Просветленный (27903) Демифологизатор, Может в ваших отношениях с отцом речь о любви не может идти. Но если ребенок не хочет огорчать отца своим поведением-это благоговейная любовь. Да, отец имеет права наказать ребёнка. Это воспитательные меры. Ребёнок после наказания должен возненавидеть собственного отца? Нормальный ребёнок знает, что за проступки всегда наступает ответственность.
Я Сознание Просветленный (24263) 2 года назад
Богобоязнь мне непонятна, так как я убежден, что Бога любят
Владимир Гуру (4438) 2 года назад
...если дубинкой дали по голове - подставь еще одну голову....
YngheavenМастер (2459) 2 года назад
Тупа гидра
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268397) 2 года назад
Когда любят, боятся причинить боль Это нормально
Доброго дня! Мира и любви!
swetlatchokИскусственный Интеллект (111341) 2 года назад
Можно ли причинить боль Богу? )
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268397) Конечно
Лия Ветрова Мудрец (14389) 2 года назад
Пример, сын, как правило боится огорчить своего отца, а признательность за всё, что отец делает для него, побуждает сына искренне любить отца.
Аквалангист любит море, однако благотворный страх перед морем подсказывает ему, что некоторых действий стоит избегать. Подобным образом, любовь к Богу должна сочетаться с благотворным страхом сделать то, что могло бы вызвать его неодобрение.
День Месяца Мудрец (11934) 2 года назад
Ну во первых, как можно одновременно бояться гнева отца, или родителей, и любить их? Как-то можно.

Во вторых, эффективнее бояться чем любить, тк тогда будут соблюдаться заповеди.
владик метелев Ученик (150) 2 года назад
Никто никому не должен, вы имеете право верить в бога, но быть богобоязненным глупо
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132193) 2 года назад
с некоторых пор, богом, для всех людей мира, назначен уголовник закон. От него и пляши, спорь и упаривайся.
Жалко люд, не там ищет божьих блюд,
и получает закона блуд.
Сергей Блинов Мыслитель (5239) 2 года назад
бог дал верующим жизнь а взамен забрал мозг
Улыбочку) Просветленный (29450) 2 года назад
Вообще да, но тут скорее речь об уважении нежели о страхе, нужно уважать того в кого веруешь.
Ванямба Искусственный Интеллект (243168) 2 года назад
В любви нет страха, совершенная любовь прогоняет страх. Страх всегда связан с наказанием, и кто живет в страхе, тот еще не достиг совершенства в любви. (1 Ин 4:18)