Почему православные священники предпочитают носить бороду? Это канон или просто мода?
Бороды священников в России было запрещено брить согласно апостольским наставлениям и правилам Вселенского Собора. Кроме того, брадобритие в Ветхом Завете открыто называлось грехом. И в самой Библии есть отсылки к тому, что служителям церкви и истинно верующим не стоит стричь бороды. По мнению православной церкви, бритьём волос на лице человек выказывает своё недовольство ликом, что дал Господь. По этой причине Стоглавый собор в России издал правило о проведении погребальной службы над безбородыми. Умершего мужчину без бороды нельзя было отпевать, и после погребения за такого человека запрещено было ставить свечи в церквях. А в 1347 году в Вильно за категорический отказ побрить бороды язычники казнили троицу христиан. До прихода к власти Петра I удаление растительности на лице порицалось церковью. Это даже приравнивалось ко греху прелюбодейства. За бритьё бороды вполне могли отлучить от церкви.
Не только священники, но и миряне. Вы не поверите, но после смерти анегл тащит человека, отягченного грехами за бороду, помогая ему освободиться от своего ветхого состояния
Это элемент мимикрии.
Христианство имеет целью искоренить знания славян об их исконной вере. Христианство навязано. А чтобы славяне быстрее попались на враньё, христианство и заимствовало некоторые моменты из ведической культуры. Заимствовало чисто внешне. Ведь в исконной ведической культуре волосы на лице считаются, если можно так выразиться, антеннами для связи с космосом. Именно поэтому и имеют одно из названий - космы. Чтобы быть похожими на волхвов, попы и переняли ношение бороды. А теперь, когда знание о предназначении волос многими утрачено, ношение бороды используется попами в силу того, что борода внешне придаёт солидность. Не более.
Судя по многочисленным секс-скандалам среди духовенства это - нечто вроде фетиша определенной направленности.
Подражают иудейским левитам и священникам
Думают, что то, что записано в библии о тех, кто обслуживал иудейский храм, к ним относится