Обязательно ли ставить печать

Skidrow Знаток (429), закрыт 2 года назад
На каком документе обязательно должны стоять обе печати: исполнителя и заказчика: договор, счёт, акт, счёт-фактура или УПД.

Насколько я понял, для любого из перечисленных документов, печать необязательна. Однако хочется убедиться.
Лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108463) 2 года назад
Учитывая то, что использование печати юридическим лицом или ИП не является обязательным-ни на каком
Остальные ответы
Белка Искусственный Интеллект (117336) 2 года назад
Договор, Акт, УПД
SkidrowЗнаток (429) 2 года назад
Но судя по стандартам, в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ реквизитов для вышеперечисленных документов печать не входит. Чем можете закрепить свой ответ?
Белка Искусственный Интеллект (117336) Skidrow, О какой форме собственности договаривающихся сторон идет речь?
SkidrowЗнаток (429) 2 года назад
Вопрос этого не предусматривает. Очевидно, речь идёт об исполнители и заказчике. Предположим, оба являются юридическими лицами, и речь идёт об оказании услуг.
БелкаИскусственный Интеллект (117336) 2 года назад
Как уже было сказано выше, ИП не обязан иметь печать . ООО, АО или ЗАО - обязаны. Если речь идет об оказании услуг, то счет-фактура в забеге вообще не участвует, как и УПД )) Только договор и акт выполненных работ/оказанных услуг. Соответственно, если оба юр. лица не являются ИП, то печати на документах, подписанных руководителями этих юр. лиц или лицами, имеющими доверенность на право действовать от лица организации, должны быть проставлены
Skidrow Знаток (429) Белка, "В настоящее время хозяйственные общества вправе не иметь печати. Еще 7 апреля 2015 года вступил в силу закон, позволяющий ООО и АО отказаться от использования печати. Принятый федеральный закон снял с них такую обязанность и сделал применение печатей правом общества". Это то, что встречается почти на каждом шагу в интернете)) Я задал вопрос, потому-что чувствую подвох и правильного ответа нет)) Если к примеру речь идёт о договоре, и нет заранее договорённостей о том, что печати обязательны, то договор как я понимаю имеет юридическую силу и без печатей. Соответственно, в рамках такого лаконичного вопроса какой я задал, правильно ответа по всей видимости нет. Разве нет?)
Бух Мыслитель (9815) 2 года назад
Только на счет-фактуре печать не ставится, на остальных ставится.
Для ИП не обязательна на любом документе.