Нужно ли быть самозанятым или ип разработчику игр для вк ?

Веталь Кривенко Ученик (236), закрыт 2 года назад
Или можно без всего этого? Имеется ввиду с получением дохода
Лучший ответ
Тихон Бузынкин Мыслитель (5363) 2 года назад
Как хочешь - можно как фриланс
Остальные ответы
Владислав Гусаков Мудрец (19190) 2 года назад
Если работаете с юрлицами, то предпочтительнее, конечно, легализоваться.
Варианта здесь 3.
ИП на УСН, самозанятый, самозанятый ИП.

Если доход менее 500к в год, то лучше самозанятый.
От доход от 500к до 800 к в год, то, вероятно, лучше самозанятый ИП.
От 800к в год лучше ИП на УСН.

Если с физлицами, то картина немного другая, да и так, без всего, тоже можно
Веталь КривенкоУченик (236) 2 года назад
Странно, я читал, что до 2,4 млн в год можно самозанятым быть
Владислав Гусаков Мудрец (19190) Веталь Кривенко, Здесь имеется ввиду реальный заработок, а не потолок. Цифры эти зависят от налога
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140380) 2 года назад
Если заработок не регулярный, то можно и без того и без этого!
matod Искусственный Интеллект (159315) 2 года назад
С точки зрения закона, если вы занимаетесь коммерческой деятельностью на регулярной основе, то должны зарегистрироваться как ИП или самозанятый с соответствующими обязанностями. Самозянтый, кстати - это очень просто, удобно и налог маленький.

Если организационно - нужно спрашивать у тех, кто будет выступать вашим заказчиком, на каких условиях они работают.

Наконец, с социальной точки зрения - тоже имеет смысл официально оформить и платить налог.
Веталь КривенкоУченик (236) 2 года назад
Я не собираюсь продавать игры ни компаниям ни пользователям, free to play, бесплатно выложу и буду получать деньги с рекламы
matod Искусственный Интеллект (159315) Ключевое слово "получать деньги", т. е. если это коммерческий проект. А значит, с т. зр. закона, нужно зарегистрироваться. Существуют ситуации, когда не нужно, например, реализация излишков овощей с дачи, но в данном случае не прокатит.