а как появляются горы на Земле?

Тамара Мирзоева Ученик (78), закрыт 7 лет назад
Люди плиззз помогогите ...я пишу олимпиаду а вы мне очень помогаете....ответьте пожалуйста на мой вопрос
Лучший ответ
Иришка ) Профи (544) 15 лет назад
Горные системы имеют самые разнообразные формы, которые зависят от способа их формирования. В связи с этим происходит своеобразная классификация гор. Выделяют так называемые складчатые горы. Такие горные системы на нашей планете встречаются чаще всего. Складчатые горы появились на земле в то время, когда происходило движение земной коры. Смещаясь, плиты создавали огромное давление, в результате чего порода сжималась в складки.

В процессе изменения положения земной коры и плит, в результате чего под огромным давлением из недр земли начала выходить лава, образовались и сводчатые горы. Лава, выходящая на поверхность, приподнимала скалистые породы на большую высоту, тем самым, создавая своеобразные своды.

Горы образуются также в результате образных процессов в земной коре. Это значит, что возникали горные системы не только из-за сдвига литосферных плит, при котором одна плита влияла на другую и поднимала ее. Горы появились по причине разломов в коре Земли. За непродолжительный период в земной коре появлялись трещины, которые и провоцировали резкое опускание горных пород, а затем – подъем. Таким способом образовались целиковые горы.

Образованию горных систем способствуют и тектонические процессы, происходящие в земной коре. Пытаясь найти выход на поверхность, лава пробивает себе путь. При огромном давлении лава может не только изменять рельеф местности, но и формировать горные склоны. Вырываясь на поверхность земли, лава несет вместе с собой и раскаленные потоки, и огромное количество пыли, и шлак. После извержения все это оседает на земле, образуя горные склоны. Так появились вулканические горы.
Остальные ответы
Наталия Мыслитель (6335) 15 лет назад
сдвиг тектонических ( так вроде пишется) плит, появляются складки. их обзывают горами
КИРИЛЛ БАЧИНСКИЙ Знаток (299) 15 лет назад
ну не поверю что такая большая не знает что тектонические плиты движуться кстати по русскому детскому каналу довольно доходчиво поясняют мне типа такого на 2 м курсе поясняли
Кристина Колесникова Мастер (1758) 15 лет назад
такие плиты тектонические (ну или платформы) они значит движутся, вот и в одну прекрасную тысячу лет они сталкиваются, и одна наползает на другую - получаются горы. Еще эти плиты могут сминаться как бы гармошокой, тогда тоже образуются. А еще когда эти плиты расходятся, то там впадины образуются и возникают срединно-океанические хребты.