Как такое понимать, и как это исправить

При Епи Ученик (21), на голосовании 2 года назад
Я очень часто замечаю у себя, что во время общения, когда я например смущаюсь, или чувствую себя не ловко в компании, то начинаю чесать нос, голову, то и дело доставать телефон. Это норма? Как это исправить?
Голосование за лучший ответ
Your Baka Мыслитель (9568) 2 года назад
Чесать нос и голову - нормально, а вот по поводу телефона: либо, когда такое в следующие разы будет происходить, то пробовать себя поймать на мысли об этом и остановиться, либо где-нибудь в безопасном месте оставить телефон, чтобы его не было под рукой, либо попросить друзей, чтобы они в этот момент помогали вам остановиться
При ЕпиУченик (21) 2 года назад
Меня просто пугает та мысль, что кто подловит меня на этой "привычке" Тк. Постоянно чесаться начинаю от подобных ситуаций
Your Baka Мыслитель (9568) При Епи, в этом нет ничего постыдного или позорного, а вот по поводу телефона: могут посчитать, как проявление неуважения
Ирина Плотникова Просветленный (44155) 2 года назад
Ваше поведение может считываться со стороны как смущение, неуверенность в себе, проявление слабости характера. Сейчас многие люди умеют считывать характер человека по его жертвам и поседению.
Есть много книг на эту тему, например Язык тела Алан Пиз.
Ольга Оракул (54581) 2 года назад
Это называется обсесивно-компульсивное поведение. Бегом к психологу!
При ЕпиУченик (21) 2 года назад
Спасибо, пишу вам из палаты в смирительной рубашке
Ps:пишу ногами
Ольга Оракул (54581) При Епи, вы - молодец, что не теряете чувство юмора ( я его оценила), но то что вы описываете, этим занимается психиатр, а у вас ещё не всё так запущено :-)) Психолог занимается здоровыми людьми оказавшимися в тот или иной момент жизни в затруднительном положении и он может не иметь медицинского образования, которое обязательно необходимо психотерапевту или психиатру.