Какая основная религия в государстве Сингапур?

Почему государственный флаг такой? Разве полумесяц - не символика ислама?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Из-за исторических особенностей и этнической пестроты населения в Сингапуре представлено несколько религиозных конфессий и течений, ни одно из которых не является доминирующим. Свобода вероисповедания гарантируется конституцией республики (15-я статья [en])[2][3]. По состоянию на 2010 год основными конфессиями в Сингапуре были буддизм (33,3 %), христианство (18,3 %), ислам (14,7 %), даосизм (10,9 %) и индуизм (5,1 %), других религий придерживалось около 0,7 % населения. Нерелигиозными считали себя 17,0 % сингапурцев (в 2000 году — 14,8 %)[1]. В стране находится несколько примечательных культовых сооружений, в том числе первой половины XIX века, ведётся религиозное строительство, особенно по программе возведения новых мечетей. Несмотря на большое этно-религиозное разнообразие, в стране практически отсутствует религиозный экстремизм и вражда между членами различных конфессий. Среди молодёжи, особенно китайской, наблюдается отход от традиционных ценностей, в том числе от религиозных обрядов и приверженности культу предков.

В Сингапуре нет государственной религии, а учитывая количество мигрантов, даже нет какой-то более-менее основной религии. Буддизм, индуизм, христианство, ислам — каждый бьётся лбом об пол как хочет.
Кстати, отличная демонстрация того, что ни мигранты, ни ислам благополучию страны не помеха. Нужно просто иметь адекватную власть, работающие законы и качественное образование.

Нет ее. Большинство населения Сингапура -- этнические китайцы, у которых религия если и есть, то чисто семейная (поклонение духам предков). Впрочем, некоторые практикуют буддизЬм, даоизм и/или христианство.

Кроме того, в Сингапуре есть два значимых меньшинства -- малайское (у которого основная религия -- ислам) и индийское (чуть больше половины сингапурских индийцев -- индуисты, прочие -- кто куда: сикхи, мусульмане, христиане...)

В сумме, по данным перепИси населения 2020 года, основные религии в Сингапуре такие:

Буддизм -- 31.1%
Отсутствие религии -- 20.0%
Христианство -- 18.9%
Ислам -- 15.6%
Даоизм -- 8.8%
Индуизм -- 5.0%

Как у китайцев

Шайтанизм