Что из перечисленного присуще высшим животным (напр. млекопитающим), а что не присуще? (см. внутри)

Alexei Sh. Высший разум (101204), закрыт 2 года назад
1. Разум
2. Чувства
3. Воля
4. Духовность
5. Нравственность
6. Доброта
Аргументация и развернутые ответы приветствуются.
Лучший ответ
Нормальный Оракул (73187) 2 года назад
1. Разум — способность понимать, что происходит: в некоторой степени доступна отдельным животным, но очень ограничена даже у них, то есть можно утверждать, что разум животным не присущ.

2. Чувства — способность переживать эмоции: многие животные могут любить, ненавидеть, бояться и даже скорбеть и чувствовать вину и не только, то есть животные могут переживать довольно широкий диапазон чувств, значит можно утверждать, что чувства присущи животным.

3. Воля — желание влиять на происходящее вокруг: безусловно животные стремятся что-то изменить, но почти всегда это инстинктивные позывы, то есть их воля сильно ограничена, но всё же есть, значит можно утверждать, что воля присуща животным.

4. Духовность — способность взаимодействовать с богами, с различными дýхами: отсутствует у животных чуть менее, чем полностью — иногда животные способны улавливать присутствие каких-то низших дýхов, то есть можно утверждать, что духовность животным не присуща.

5. Нравственность — способность иметь жизненные установки, основанные на уважении к окружающему миру: животным не присуща совсем, так как для этого нужно иметь разум не ниже человеческого.

6. Доброта — степень отсутствия желания наносить вред живым существам: у животных сильно варьируется, как и у людей, то есть можно утверждать, что доброта присуща животным.
Alexei Sh.Высший разум (101204) 2 года назад
Спасибо за ответ!
Полностью согласен с Вами, за исключением воли, но это уже моя вина, т. к. не прояснил это понятие. Для меня воля - это не просто желание, а намерение и выбор (из нескольких возможных вариантов). И несение ответственности за этот выбор. Ясно, что в такой формулировке воля присуща лишь личностным существам, а значит не животным.
Виктор ЖуравлёвОракул (79198) 1 год назад
Про духовность дело не в каких-то там "духах", а в том. что у некоторых видов есть нечто вроде религиозных ритуалов (у шимпанзе например - бросают камни в "священные деревья") или похоронных обрядов (у слонов - могут особым образом манипулировать найденными слоновьими костями и-или заваливать их ветвями-"хоронить") и процессий (у гринд-"китов пилотов" наблюдались многодневные процессии, когда мать, потерявшая детёныша, несла его у себя на носу по определённому маршруту и её стадо шло за ней, всё это время они не ели).

Про нравственность - 1) "Разум не ниже человеческого" - у тех же понгид, китообразных, хоботных и врановых с точки зрения наличия у них абстрактного мышления разум "не ниже" человеческого. А точнее - каждый разум достигает определённых высот независимо друг от друга и
Виктор ЖуравлёвОракул (79198) 1 год назад
на человеческий не равняется.
2) Были случаи, когда стадо крупных китов (не помню, кажется у горбачей) тщательно обходило аленькую рыболовную лодку, чтобы не повредить её экипажу; или например Коко отказалась заводить детей с самцом, которого считала братом (потому что "с братьями нельзя" - её слова) и т.д.
Так что у некоторых видов (некоторых индивидов этих видов по крайней мере) нравственность имеется.
Остальные ответы
★M∀inherzbrennt★ Просветленный (45654) 2 года назад
вообще все из перечисленного присуще.
Лина КосыхПрофи (526) 2 года назад
духовность и нравственность это только для человека.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113265) 2 года назад
Животным лишь первые два.

Остальное лишь человеку.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (393914) 2 года назад
2 ; 3 ; 6 присуще всем животным, остальное только людям, да и то не всем
Oleg Yuryevich-Krivoshein Ученик (162) 2 года назад
Из всего перечисленного-возможно разум, но только на самом примитивном подсознательном уровне.
Егор Лисицын Профи (997) 2 года назад
1,2 и 3. Остальное - человеку
Лина Косых Профи (526) 2 года назад
не присуще 4 и 5. Хоть у них и есть душа, но животная.
АгнессИскусственный Интеллект (129546) 2 года назад
откуда такая информация?
Лина Косых Профи (526) Агнесс, ну люблю читать жития святых. Серафим Саровский говорил о душе животных.
Ваше Высочество Мыслитель (5599) 2 года назад
Воля- это ответственность т. е. если у вас во всём евреи и рептилоиды виноваты, а проигрываете в battle royal не потому, что криворукий, а потому, что врагам везёт на бронь и пушки, то это безволие. Только у человека есть воля т. к. люди осознанные в основном в отличие от других тварей божьих.