Можно ли рунами написать предложения? Одна руна может значить одну букву?

______________ Ученик (6), закрыт 3 года назад
Как написать предложение рунами? Например если написать дерево это будет так звучать - Tiwaz Raidho Ehwaz Ehwaz?
Лучший ответ
Ангел Искусственный Интеллект (139223) 3 года назад
написать то можно но я бы не советовал. зачем вам это? дагаз. ера. райдо. эваз. вунье. отал. это если писать древнегерманскими рунами. а если славянскими то там слова важны
Vinchi`s cotИскусственный Интеллект (139123) 3 года назад
Интересно, с чьей подачи обиходные знаки письменности славян стали называть рунами? Понимаю, хочется выглядеть и русским магически крутыми... Но ведь надо критически подходить к нововведениям
______________ Ученик (6) Vinchi`s cot, почему тут такие умники? Неужели это такая серьёзная тема жесть
______________Ученик (6) 3 года назад
Тут целая секта? Теперь мне ещё интереснее стало)
Ангел Искусственный Интеллект (139223) Саша Мур, про славянские руны чел правильно пишет их всего 3 варианта немецкий плагиат. основаные на немецкой руне ингуз и кирилица. кирилица не несет в себе магической силы и скорее создана для письма. донесения информации людям. именно в кирилице важно в какой последовательности символы читаются. тогда как немецкие руны часто использовались как язык богов. для письма богам. сектой это назвать сложно ибо пастыря нет. и каждый свое мнение имеет это скорее чистая анархичная ересь
Остальные ответы
Ƭатьяна ᗩлекс Искусственный Интеллект (263455) 3 года назад
http://att freya.ru/?day=&month=&year=&r=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE
онлайн

https://tay noeznanie.com/runy/kak-pravilno-pisat-runami
инструкция
светик Гуру (3349) 3 года назад
И зачем это вам?)
______________Ученик (6) 3 года назад
Почему это всем интересно?) мне нравится руны + это ещё и скандинавские писания теперь ещё больше нравится, хоть не разбираюсь.
______________Ученик (6) 3 года назад
Можете рассказать о них тогда чтонибудь раз это оказывается что то серьёзное, может тоже увлекусь
светик Гуру (3349) Саша Мур, могу сказать, что с этим нужно аккуратнее, и это не для развлечения...
❄❄Svana ❄Valkyrie❄❄ Просветленный (40398) 3 года назад
Вот книжные руны,
И руны спасительные,
И все запретные руны,
И руны сильнейшие.

© "Сага о Вельсунгах

Да есть книжные руны, то есть обычный руничнский алфавит. Им можно записывать слова и предложения. Но тогда надо писать слова на одном из скандинавских языков. Иначе венигрет будет. При этом каждая руна обозначает определенный звук, как и в русском языке. Вы пытаетесь слово дерево в английской транскрипции записать рунами. А это не верно. Например в исландском оно звучит иначе - Tré, в шведском - Träd, в норвежском - Treet, в датском - Træ. Смешение же латиницы (английский) с рунами ничего хорошего не будет. Если уж начинать записывать слова рунами, то и тогда надо начинать изучать язык оригинала. Иначе весьма "забавные" ошибки получаются. Кстати исландский наиболее сохранился в первоначальном виде. Обычно его берут за основу. На нем же изложены древние тексты.

Псссс.... некоторые древние рунические надписи до сих пор не могут расшифровать.... представляете как далеки нынешние руны, рунический алфавит от первоисточника. И таки записывают не только рунами старшего Футарка. Видов рунических алфовитов много. В общем тут два подхода в этом деле. Либо начать серьезно учиться, либо делать вид на серьезных щах, что ты все понял, все умеешь и специалист в этом деле (но это путь самообмана).
______________Ученик (6) 3 года назад
А что мне даст серьёзное обучение рунам? Я сейчас серьёзно спрашиваю, для меня это открытие прям что есть какие то письмена такие необычные. С чего начать как вы считаете если решусь серьёзно обучаться рунам?
______________Ученик (6) 3 года назад
Может книга илм ещё что то?