Что за камень, металический блеск, царапает стекло, черта чёрная, найден в реке ?

Василий Пктров Искусственный Интеллект (157216), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Похож на антрацит .
Лучший ответ
Геолог(Amanita Muscaria) Мудрец (11679) 3 года назад
#### ####### ###### #####...
А теперь без мата)))
Что это конкретно по фото не скажу, но там как минимум несколько минералов: скорее всего вкрапленники кварца, по ним вторичные минералы железа (гетит, лимонит) развиты. То что черным пальцы мажет это минералы марганца ( пиролюзит какой нибудь ), отсюда же цвет черты... если конечно она реально черная, а не черно-зеленая.
Блеск там не металлический, есть стеклянный, есть матовый.
И самое смешное чёрных КПШ не бывает, они красные...
Василий ПктровИскусственный Интеллект (157216) 3 года назад
Вот с подсветкой фотка, думаю блеск металический, камень не имеет зернистость вообще, если и кварц, то должна быть яшма, ну почему черта чёрная и твёрдость как у нефрита .
Это же чёрная черта будет
Гагат может быть в яшмоиде, так то плотность не гагата и твердость высокая для угля .
Остальные ответы
Ilya More Мудрец (14224) 3 года назад
На вид черный полевой шпат. Калиевый. только непонятно на чем черту оставляет, на фарфоре?
Посто кварцем царапаешь и пальцы чёрным окрашиваются как от угля .
Ilya More Мудрец (14224) Василий Пктров, у шпата, насколько я помню 6,5 твердость, у кварца выше. черту делают по фарфору, тогда это дополнительное определение. А так, черта это просто след крошек минерала. Говорю, по виду и спайности похож на черный калиевый полевой шпат. Большего по фото не скажешь. Надо плотность вычислять и порошок минерала на горелку сыпать.
Michael S Оракул (51701) 3 года назад
Метеорит
Так он как пласт породы . Странно, что в реке где полно кварца, сохранился блеск .
Michael S Оракул (51701) Василий Пктров, https://youtu.be/c6aMuwC70uc?t=1416
сас Мудрец (14349) 3 года назад
метеориты оплавленные и магнитятся