Какая из собак большой парды больше всего подойдёт для двора и будет отличным сторожем?? Охраной?

Калинка Мастер (2313), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
юрий иванов Мыслитель (8537) 15 лет назад
Кавказкая овчарка. Она большая, сильная и не боится морозов.
Алена Т Мудрец (19237) 15 лет назад
Алабаи- красавцы, умницы, уравновешенные, отличные охранники, но для всего этого нужно хорошо с собакой заниматься!
игорь резниченко Мыслитель (5702) 15 лет назад
азиат - в отличие от кавказцев ещё и с мозгами
PANTERЁN@ Мыслитель (8881) 15 лет назад
не скажу не чего нового . Алабаи умные собы, да и вид у них внушительный :)
Марго ****** Искусственный Интеллект (321446) 15 лет назад
Кавказкая овчарка или азиат !
Источник: личный опыт.
Ольга Наместникова Мыслитель (5487) 15 лет назад
я думаю бульмастив тоже неплох
Ирина Киселева(Турушева)Мастер (1490) 15 лет назад
А как с шерстью? Не замерзнет во дворе?
Atsucy Мастер (1113) 15 лет назад
да в общем-то подойдет любая)) ) все зависит от воспитания, с азиатами и кавказцами нужно заниматься, это серьезная порода так же как и ротвейлеры, немецкие овчарки, даже дворянина можно выдрессировать на сторожа...
Маккуро Ооками Ученик (167) 15 лет назад
Алабай конечно охранник супер НО! Приобретая алабая вы осознанно лишаете себя каких-либо гостей, дней рождения\свадеб и других праздников на вашей территории и даже не сможете вызвать на дом врача. Собака не пустит. Хорошо, если полает из-за двери, но алабаи за любимого хозяина отгрызут любому ногу\руку\нос, сунувшийся на вашу территорию. Никакая дрессировка не поможет. Берите немецкую овчарку, её выбрать надо и выдрессировать, тогда чены не будет собаке! (у самой овчар дома))
Источник: жизненный опыт
НАСТЯ МЕСЯЦ Ученик (158) 15 лет назад
Алабай и ковказец тяжело поддаються дресеровки упёртые сильно! Доберман или ризен-шнауцер! Ризен лучше шерсть длинная!
Ирина Киселева(Турушева)Мастер (1490) 15 лет назад
Ризена нужно триминговать дважды в год и стричь обязательно,иначе будут кожные болезни-эта собака не дворовая.У меня ризен 8 лет.
Элечка Мастер (1668) 15 лет назад
Доберманы бояться холода. Им нужна тёплая ночлежка. С алабаями будете дома сидеть без друзей и гостей, сембернары очень дружелюбны, азиаты тоже говорят не очень хороши! Овчарки однозначно лучше всего. Особенно если у вас их две будет! А еще читала что если взять в охрану дома или территории кучку ( особей 10-15) пекинесов. Так к вам никакой вор не полезет после того как одного из воров пекинесы загрызут) ) Незнаю правда как это на деле) ) Читать это одно а применить на деле.... Берите овчарку и не пожалеете))
Дмитрий Кот Мыслитель (6622) 15 лет назад
Охраные собаки для меня это пара ротвелеров или доберманов, все зависит от хозяина насколько их выучит ...=) Главное это собаку на цепь не сажать и тогда дурной собака не будет, а когда сажают собаку она не управляема и сумашедшая.... =) Такса все равно самый крутой охраник... =)
Ирина Киселева(Турушева) Мастер (1490) 15 лет назад
Крупная, с хорошей шерстью-овчарки (кавказец, азиат и т. д.)