Каким видом образования является "Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего" ?
Никаким. Уровень образования подтверждается аттестатом или дипломом. Свидетельство - это документ ОБ ОБУЧЕНИИ, о квалификации, нового уровня он не даёт.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2021)
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
Начальное профессиональное
по сути - никаким!
Свидетельство - это вид документа, а не образования. Образование в школе раньше было начальное, неполное и полное среднее, в ПТУ начальное профессиональное, в техникуме, педучилище, медицинском и музыкальном училище среднее специальное, а в вузе высшее полное или незаконченное, а потом последипломное. Есть дополнительное образование детей в кружке и дополнительное профессиональное образование взрослых, а также повышение квалификации. Сейчас в законе переименовали неполное среднее в основное общее, а начальное профессиональное убрали, объединив со средним профессиональным.
Курсы профподготовки.