Как рассчитать параметры схемы?

Скелет Номер 5 Знаток (467), на голосовании 2 года назад
Если даны такие характеристики m1=1 - это коэффициент включения в колебательный контур усилительного каскада. В моем случае это биполярник по схеме с общим эмиттером
m2 = коэффициент включения в контур нагрузки, ее я посчитаю как отношение индуктивностей в корне. Но этот параметр я нашел.
Y21 = крутизна усилительного элемента, она дана (150 мА/В)

Вопрос теперь на такой - как найти выходную проводимость усилительного каскада?
Ее тут замещает gвых.

Еще интересно как найти резонансную проводимость контура gk, но это второстепенно.

gн - это я так понимаю проводимость нагрузки - то есть обратное к сопротивлению величина. Ее можно найти, так как я знаю сопротивление нагрузки

По транзистору ничего не известно кроме того что он npn и имеет крутизну 150 мА/В
Индуктивности катушек известны, коэффициенты включения известны, конструктивное затухание контура известно.
Ёмкость контурного конденсатора известна
Голосование за лучший ответ
Алексей Оракул (68243) 2 года назад
Под конкретный транзистор подгонять всё остальное.
Скелет Номер 5Знаток (467) 2 года назад
В задании нет никакого конкретного транзистора.
Нужно найти коэффициент усиления на резонансных частотах.
Этот коэффициент находится через эквивалентное затухание контура, которое зависит уже от выходной проводимости транзистора, резонансной проводимости контура, и от проводимости нагрузки.
g11 - это проводимость нагрузки, но она известна
g22 - это как раз выходная проводимость транзистора.
gk - резонансная проводимость контура
Скелет Номер 5Знаток (467) 2 года назад
Из параметров транзистора дана только крутизна - то есть насколько изменяется ток коллектора, относительно входного напряжения,
Алексей Оракул (68243) Скелет Номер 5, биполярник с общим эмитером есть, а в схему конкретный транзистор с удолетворяющими параметрами поставить нельзя - религия типа не позволяет.... Так, так, интересно вас учат.)))
АлексейОракул (68243) 2 года назад
Но у тебя есть параметры входа и выхода. Остаётся увязать входные цепи с выходными конкретным транзистором чтоб это было действительно усилительный каскад. Без подставы транзистора ты ничего не сделаешь. Справочник по транзисторам в помощь...
АлексейОракул (68243) 2 года назад
Шунтирование по входу или выходу? Если по выходу - транзисторные характеристики нужно знать. Короче - рассчитать полностью каскад по переменке ...
Шунтируется нагрузка по выходу, шунтируется катушкой индуктивности. Ладно, буду пробовать вспоминать усилительные каскады на биполярном транзисторе в схеме с общим эмиттером. Давно не вспоминал эту тему
Джавид Ализаде Ученик (19) 2 года назад
Ты думаешь кто-то здесь-это сможет решить?
Скелет Номер 5Знаток (467) 2 года назад
А вдруг кто то даст наводку в какую сторону надо копать.
Я просто не представляю как искать проводимость без конкретного транзистора. А задание такое есть.
Задание звучит так:

"Рассчитать частотные зависимости резонансного коэффициента
передачи и полосу пропускания для УРЧ в диапазоне рабочих частот для
режимов слабого и сильного шунтирования. Модуль крутизны усилительного элемента ⏐Y21⏐ = 150 мА/В. "

Модуль резонансного коэффициента передачи селективного усилителя находится на формуле, в которой присутствует эта проводимость