Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Поддерживаете ли вы идею вернуть в паспорт РФ графу - "национальность"?

Nikolay✓ Искусственный Интеллект (454704), закрыт 2 года назад
Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов сообщил об обсуждении возможности возвращения в паспорта графы «национальность».
Проголосовало 85 чел
Варианты ответов
12
29
39
5
Комментарии
Дмитрий СнежиковГуру (3024) 2 года назад
Сей ноу ту расизм
Para BellumПрофи (584) 2 года назад
Жаль, что нет варианта ответа "А смысл?" Наверное, он наиболее точно выражает мою позицию.
никПросветленный (24887) 2 года назад
Перед чьими носами размахивать?
Omnes OmnibusИскусственный Интеллект (206244) 2 года назад
Мне всё равно, пусть пишут по желанию
LeviathanПросветленный (44735) 2 года назад
Мне интересно, что будет с этого людям? Зачем им это? Неужто столь важно, чтобы очередной гаишник узнал, какой вы национальности. Или что? Будете щеголять им везде, тыкая пальцем в графу?
каратель удушникМастер (1076) 2 года назад
ну а чего такого?
ну типо там написана национальность
ну и что?
Василий ПупкинМудрец (14390) 2 года назад
Все будут записаны как "Русский". Действительно, какой смысл?
Лёд под ногами майораИскусственный Интеллект (219509) 2 года назад
У меня был знакомый, который по русски с трудом говорил, но в паспорте СССР у него было записано -русский.
никПросветленный (24887) 2 года назад
Во все времена жены не только от мужей рожали, а детей мужьям приписывали. Как определить точно национальность?
Джо ЛенонИскусственный Интеллект (220141) 2 года назад
Да это полная хрень. Дед по матери, белорус, бабуля с Одессы, мать почему то по паспорту стала русская, родители отца оба литовцы, отец по паспорту тоже русский)
Евгений Оракул (57287) 2 года назад
как выбирать национальность? по одному родителю или по желанию? записывайся тем кем себя считаешь
Дмитрий ЯкушевМастер (1337) 2 года назад
Для меня тут дело не в расизме. Я просто не вижу в этом смысла. Процесс долгий, затратный, сложный. Конечного результата от него не будет никогда
۞Мудрец (17062) 2 года назад
Таки поддерживаю
Я туда попрошу написать "да"
Liz KossПрофи (693) 2 года назад
зачем не могу понять ?
Виктория-ЛуизаВысший разум (115921) 2 года назад
Обсудят и на том все закончится. Возможно, примут решение: сделать запись по желанию гражданина.. Не считаю это важным. Можно иметь корейский разрез глаз и считать себя русским потому, что один родитель кореец, а другой русский. Нет смысла воду мутить...
Виктория-Луиза, бард Юлий Ким с корейским разрезом глаз от отца, которого рано убили, а мама дочь русского священника и сам Ким большой русский поэт, как и Виктор Цой рокер.
Надежда БонинаИскусственный Интеллект (168547) 2 года назад
А её там нет? Не обратила внимания)
Михаил КузнецовИскусственный Интеллект (306634) 2 года назад
- Так я по паспорту русский!
- Там не по паспорту бьют, а по морде...
Михаил Кузнецов, с языка сняли)
ВанямбаИскусственный Интеллект (245877) 2 года назад
И степень родства с Адольфом Гитлером.
Чьё ЧьяИскусственный Интеллект (195687) 2 года назад
По Конституции гражданин имеет право выбрать себе абсолютно любую национальность, никак не связанную с его этническим происхождением, или, вообще, отказаться от этого. Фиксация это выбора в паспорте не имеет никакого смысла, т. к. ничего объективно не отражает и ни на что не влияет. А многим ещё и ума хватит сначала выбрать что-то экзотическое "по приколу, гы-гы", а потом менять.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107853) 2 года назад
В СССР была идеальная возможность создать новую нацию-советскии народ, но введенная большивеками 5 графа стала самой главном причинои того, что это не произошло, кстати разделение на старшего и младшего брата, к первому причисляли всех славян, тоже было одном из причин разделяющих народы и приводило к тому, что в то время многие из малочисленных народов всяческими путями записывались русскими, это можно и сегодня обнаружить глядя на некоторые физиономии, которые называют себя русскими, введение вновь 5 графы приведёт к тому, что случилось в Югославии, распаду и больше всего постродают от этого русские.