Стоит ли учиться на программиста?

Karl Ученик (97), на голосовании 2 года назад
Я окончил 9 классов и собираюсь поступать в колледж. Меня интересует профессия программист. Мне это нравится, последний месяц занимался созданием скриптов на Python. Проблема в том, что я не могу поступить на бюджет, а если учиться платно, то нужно платить 50 тысяч в год. У меня проблемы с математикой и физикой, так как я часто болел и в один момент полностью перестал понимать эти предметы и просто забил. Так вот вопрос, стоит ли идти учиться платно, если у тебя плохо с математикой/физикой, но тебе это очень нравится, или же стоит пойти на другое направление (не связанное с программированием) и учить программированию самостоятельно, как и делал раньше?
Голосование за лучший ответ
Алексей Мыслитель (5160) 2 года назад
Скажем так - полноценным программистом после колледжа ты не станешь; а если поступать впоследствии в вуз, то особой разницы, что перед этим закончил, там нет
Женя Дубовицкий Знаток (481) 2 года назад
Если есть проблемы то или репетитор или забывай про программиста
Александр Сафонов Просветленный (31971) 2 года назад
Если профессия нравиться нужно учиться. Запишись на подготовительные курсы, чтобы поступить на бюджет. Или учить как следует, чтобы со второго курса перевестись.
Математику знать необходимо, это база программирования.
Самостоятельно ты программинг не освоишь как следует. Здесь нужно усердие и ум. А у тебя проблемы с первым. Успехов.
Драгомир Бутулисов Оракул (84332) 2 года назад
Не стоит.
Кому стоит - тот таких вопросов не задаёт, а просто идёт к Цели.

Вам можно пойти в любой технический коледж куда бесплатно возьмут желательно поближе к компутерной сфере: связь, монтажник ЛВС какой нить, сисадмин.
Но вообще то лучше ВУЗ окончить.
Никто не будет смотреть на твой Диплом но если придет Мидл Пайтон с дипломом ВУЗа и ты дошедший до Мидла сам - то выберут не тебя. Если уровень будет одинаковый.
Rustem Bekyshov Просветленный (42143) 2 года назад
не зависит от профессии зависит от качества, есть трудолюбие и качество работы все будет,
я сам программист, работал в понял одно только качественный труд дает результат. и нет разницы где ты
Если ты просыпаешься каждый день и горишь желанием ходить, то идти стоит...
утробный Оракул (53554) 2 года назад
ну скажем так, сейчас много программ уже написано, если только что то чего нет или data сайнс (big data) - работа с базами данных важней я думаю в скорем будущем необходимо будет или в 3d моделировании визуализации и анимации в частности в гейм индустрии и кино, в частности лэвэл дизайн в играх. ну такнорм прфессия особенно много будете иметь в богатой большой компании
Free Sweeper Искусственный Интеллект (147565) 2 года назад
Для начала задумайся, а стоит ли идти в колледж? Не лучше ли доучиться в школе, чтобы потом сразу в ВУЗ на любимую специальность по результатам ЕГЭ?
kill blod 2007-2023 RIPПросветленный (23286) 2 года назад
Смысл? Что тем дипломом подтереться, что тем
P A Просветленный (20124) 2 года назад
да конечно стоит, программист очень востребованный специалист
STALKER Просветленный (40909) 2 года назад
Профессиональным программистом - программист обучается только сам, никакие ВУЗЫ не дадут таких знаний.
Еланцев Д. Гуру (3792) 2 года назад
Здравствуйте!
Если коротко - в вузе учить программировать не будут, просто примите это и изучайте самостоятельно (есть хорошие курсы на codecademy.com, coursera.com, книги и т. д.).
Математику и физику изучить не сложно, когда понимаешь для чего учишь. (Друган изучил с нуля всю квантовую механику за неделю, когда это было нужно для проекта)
Если программирование это действительно Ваше, то нужно сделать 2 вещи:
1) Изучите английский язык. Без этого программировать невозможно, вообще.
2) Прочитайте книги по алгоритмам (Grokking Algorithms и Introduction_to_algorithms-3rd Edition хотя бы эти две)
Затем возьмите проект который Вам интересен и работайте над ним, параллельно читая книги по языку на котором пишите и темам которые нужны.
P.S.То как поступил я - пошёл туда где можно пройти на бюджет, я прошёл на физику т. к. маленький конкурс. Проучился 2 года, показал себя хорошо и затем пообщался с деканом. С 3 курса учился на "элитной" кафедре теоретической физики, на том же факультете. Закончив бакалавриат, поступил в магистратуру в топ вуз РФ, лично пообщавшись с заведующим кафедрой (после личного общения, меня приняли без конкурса). Параллельно сидел в интернет ресурсах, таких как coursera и изучал что было интересно.

P.P.S. Цитируя Бернарда Шоу: "Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других".
Преподаватель в вузе получает от 50 до 90k рублей в Москве. Средненький программист получает в месяц 200-300k рублей в РФ, хороший 16k+ долларов в US/EU, .
Из моего личного опыта - преподаватели не знают программирование, а те кто что-то знает, не хотят учить.
Еланцев Д.Гуру (3792) 2 года назад
Считаю важным сказать, что закончив бакалавриат, я нашёл контакты, договорился о встрече и пообщался с заведующим кафедрой и рассказал почему я хочу учиться у них.
Возможно и в бакалавриат можно так поступить, если баллов не хватает.
Fenikso Профи (567) 1 год назад
Ну в колледж решай сам, там чему-то научат. Но когда закончишь колледж, то можешь либо пойти в вуз, или учись в интернете и на Ютубе. Удачи)