Связь Центрального банка и Правительства

Ivan Mishenkov Ученик (194), на голосовании 2 года назад
Расскажите о связи Центрального банка и Правительства. Как они между собой работают?
Голосование за лучший ответ
Общие Психологи Оракул (81527) 2 года назад
Предполагаю, что связь там скрытая и неочевидная
Ivan Ivanov Просветленный (31903) 2 года назад
поднимаешь трубку у телефона без диска и говоришь "ТоварищЬ мне Наибулину"
Вова Папов Искусственный Интеллект (110835) 2 года назад
Никак.. как ран.. при... Правительстве...
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136743) 2 года назад
В идеале -- никак. Центральный банк должен быть независим от правительства.
Дмитрий Дуняшев Ученик (132) 2 года назад
Присутствует некая двоякость правового статуса ЦБ. С одной стороны, он подчиняется закону №86 ФЗ "О центральном банке Российской Федерации", то есть как бы подчиняется правительству в некоторой степени. Однако, у банка есть функции, которые он выполняет (якобы), независимо ни от кого: это печатание денег и вся организация денежного обращения. Независимость статуса ЦБ отражена в 75-ой статье конституции.

Всё имущество и капитал ЦБ является федеральной собственностью.

Управление золотовалютными резерва и страны банк делает самостоятельно (не спрашивая у правительства).

В октябре 2014 года Владимир Путин подписал закон, обязывающий Центробанк перечислять в федеральный бюджет ежегодно 75 % своей прибыли вместо 50 %, как было ранее.