Стоит ли далеко уезжать учиться?

Арина Мордыко Знаток (477), на голосовании 2 года назад
Я живу в Кемеровской области, в маленьком поселке, и сколько себя помню всегда хотела уехать в Питер учиться. Стараюсь учиться, думая о Питере, даже отправляли от школы единственную на экскурсию в Питер. Но страшно, смирилась уже, что вот, придется тяжело, но ничего переживу. Однако терзают сомнения, моя лучшая подруга учится и живет в Новосибирске, парень вероятно тоже туда поедет, а я хочу уехать. Также из вариантов, Казань, Екатеринбург. Родители не особо за, но, что они погут поделать, больше всего меня волнует бабушка. Бабушка бы хотела, чтобы я училась в Новосибирске и при желании смогла приехать, а потом только после обучения уехала куда душа пожелает, говорит, если помрет, а я даже не приеду. Так то, я подам документы везде, и если не смогу в Питер, то в Новосибирск. Я хочу с одной стороны в Питер, пережить всю тяжесть и остаться там, а с другой стороны, жить с подругой вместе, ездить к родителями, отучиться и уехать уже. Тут две стороны: одна удобная и простая, другая тяжёлая, но желанная. Как поступить? Мне интересно мнение послушать.
Голосование за лучший ответ
Sauron Просветленный (44384) 2 года назад
Ответа нет. Если ты хочешь просто жить, то можно учиться недалеко от дома.
Если же у тебя честолюбивые планы на жизнь, то Питер это не так далеко.
пкваив пувивпи Мастер (1661) 2 года назад
я бы отучился в Новосибирске т. к я там живу) а потом поехал бы куда душа пожелает
A.Marsello Оракул (51225) 2 года назад
Все зависит от тебя самой, от финансового положения...
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) 2 года назад
Глупость. Чем крупнее город, тем дороже там жизнь и тем выше проходной балл. Например мой сын пытался поступить в МЭИ, но недобрал баллов для московского ВУЗа. Но зато со своим баллом он прекрасно смог поступить в филиал МЭИ в г. Волжский на ту же специальность. ВУЗ тот же, диплом тот же, образование то же, но проходной балл ниже, а съем однокомнатной квартиры - 5 тысяч на месяц в пяти минутах пешком от института. А в свободное время рыбалка на Волге фантастическая, да и фрукты-овощи стоят там в пять раз дешевле, чем в Москве...
Попробуй-ка снять квартиру в Москве хотя бы за 20 тысяч? Снимешь... Где-нибудь за МКАД-ом, откуда час добираться.
BloodTrail Мудрец (16105) 2 года назад
Я жил и в Новосибе и в Питере, люди там разные от слова совсем. В Новосибе более простые, в Питере более… ну светские и культурные, хотя разные попадаются. Дело в том, что Питер - второй город по населению в России, а Новосибирск - третий. И там, и там есть возможность развиваться, но в Новосибирск едут поступать со всей Сибири и востока РФ, а в Питере просто со всей РФ. Я бы реально выбрал Новосибирск, т. к Вам самой будет комфортнее учиться, когда не так далеко от Вас есть родственники.
Cekret Мыслитель (5892) 2 года назад
РЕШАЙ С ХОЛОДНОЙ ГОЛОВОЙ!
НЕ СПЕШИ! ВЗВЕСЬ ВСЕ ЗА! И ПРОТИВ!!!
Дмитрий Тумилович Мыслитель (5284) 2 года назад
а обратно в поселок после учебы не хотите возращаца?
λ Искусственный Интеллект (225957) 2 года назад
Мнение простое - дома легче.
С другой стороны, Питер офигенный град - был там
много раз. Более культурных людей я не видел.
+ архитектурные красоты, музеи.
Белые ночи - это что то..
Но есть минус (субъективно) - климат влажный - Нева и Финский залив.
В ноябре вообще можно при -3 промерзнуть до костей...
FrancofanИскусственный Интеллект (197783) 2 года назад
Питер офигенный, когда приезжаешь на экскурсию, особенно в мае-июне. Если она будет действительно учиться, то этих архитектурных красот не особо увидит. Да и жить вряд ли в центре удастся, цены не те, а окраины как и везде, одинаковые. А климат... с марта по ноябрь там лучше не жить, мрак, давящий на психику
λ Искусственный Интеллект (225957) Francofan, Согласен на все 100
М. Мыслитель (7680) 2 года назад
понятное дело. что ближе- легче, удобнее, выгоднее, одним словом _лучше_, а Питер чем так манит? Красотами архитектурными? Людьми, якобы культурными? Но он чужой, далеко не приветливый город, родные далеко, будете тосковать. Каждый день студенческой жизни нужно не только отучиться, но элементарно выжить. Сейчас можно переехать в любое время, (отучиться поближе). Копите все вместе деньги на жильё в СПб, покупайте, и вот, через несколько лет, Вы- петербурженка с высшим образованием
Francofan Искусственный Интеллект (197783) 2 года назад
Я бы выбрала Новосибирск, но решать вам.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (203113) 2 года назад
ЧЁЙ-то я не пойму: а тяжесть откуда при переезде в Питер берется?!
А в Новосибирске тяжести не будет?!
А на какую профессию-то поступаем?!