Почему без кеширования записи ссд медленнее записывает? А чтение при любых параметрах одинаково быстрое.

Nike Mike Искусственный Интеллект (105548), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
KPbICMAH Искусственный Интеллект (130813) 3 года назад
при кэшировании записи информация сначала пишется в быстрый буфер, потом потихоньку, в фоне сливается на более медленный носитель. поэтому и увеличение скорости.

а при чтении использование кэширования либо приведёт к задержке (пока наполняется буфер), либо система должна заранее знать, что ты собираешься читать. первое тебе вряд ли понравится, а второе невозможно. да и в целом у SSD скорость чтения выше, чем записи, что вкупе с вышеизложенным делает кэширование чтения ненужным.
Nike MikeИскусственный Интеллект (105548) 3 года назад
А почему нельзя сразу так же быстро записывать как и читать без всяких буферов? Ведь ссд умеют быстро записывать.
KPbICMAH Искусственный Интеллект (130813) потому что запись – более сложная операция, связанная с изменением состояния ячеек памяти. с чтением всё проще.
Остальные ответы
Леонтий Романовский Искусственный Интеллект (166514) 3 года назад
Для начало поинтересуйтесь что такое кэш и для чего он нужен на ПК
Почему для быстрого чтения кеш не нужен, а для быстрой записи нужен?
Леонтий Романовский Искусственный Интеллект (166514) Nike Mike, Запись всегда медленнее чтения чтобы подготовить файлы для записи их кэшируют
Никнейн Мудрец (19194) 3 года назад
кеширование это и есть запись. Она происходит заранее, а потом уже программа решает оставлять данные или нет. Чтение быстрое, потому что для него не надо менять состояние микросхем
То есть с кешированием быстрее потому что сразу большой объем одновременно записывается?
Никнейн Мудрец (19194) в общем по простому кэш это как черновик. Система пишет на диск все файлы, часть из них мусор. Больше тратится ресурс диска, но скорость быстрее