почему лопаются полипропиленовые трубы???

наташа батырева Мыслитель (5250), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Андрей Баранов Гуру (4194) 15 лет назад
Один правильный ответ: ВЫ ЖИВЁТЕ НЕДАЛЕКО ОТ КОТЕЛЬНИ. ПРИ БОЛЬШИХ ЗАМОРОЗКАХ, В КОТЕЛЬНЯХ ДАЮТ БОЛЬШЕ ТЕМПЕРАТУРЫ, ЧЕМ ОБЫЧНО, - ЭТИ ТРУБЫ НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ ТАКИХ ТЕМПЕРАТУР И ЛОПАЮТ. В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ЭТО ЧУГУННЫЕ БАТАРЕИ!
наташа батыреваМыслитель (5250) 15 лет назад
ваш ответ действительно самый правильный но у нас не котельная а ТЭЦ и находится далековато
Скарификатор Оракул (63988) А какая связь между полипропиленовыми трубами и чугунной батареей ?
наташа батыреваМыслитель (5250) 15 лет назад
а у меня батареи чугунные а трубы от них и до соседей идут полипропилен
Остальные ответы
Андрей Неизвестный Мудрец (15345) 15 лет назад
У меня ни разу не лопались, бракованные наверно вам подсунули
наташа батыреваМыслитель (5250) 15 лет назад
да нет качство хорошее и в городе это не первый случай
Пользователь удален Мастер (1047) 15 лет назад
Значит Вы приобрели не качественный товар. Не берите сантехнику на рынках и китайского производства. Только в специализирванных магазинах. Полипропиленовые трубы лучше армированные. С внутренней армацией.
Вечный Странник Искусственный Интеллект (131263) 15 лет назад
...возможно зависит от условий эксплуатации... ведь если в сосуде замерзает жидкость (при этом увеличивая свой объём) - согласитесь что и из ряда вон выходящего ничего нет - всего-лишь соблюдение правил эксплуатации..
евгений толкалин Профи (837) 15 лет назад
скорее всего они не армированые или поделка китайская
Семья Казаковы Мудрец (11550) 15 лет назад
Предположений много. К примеру при разгрузки можно повредить ведь полимерные трубы это очень нежный материал. Если разгрузка происходит в зимнее время, то трубы должны пролежать перед монтажом как мин., 2часа в том помещении где будет работа с трубами. Да и смотря где лопаются (на стыках? где шаровые краны?) Вообщем эти трубы не так просты как кажется на первый взгляд-это очень повторяюсь нежный материал и относится с ним нужно соответственно. Очень боится солнца, что приводит к его старению (лопается и. т. д.)
Источник: Личный опыт: прошёл обучение и практику по полимерным трубопроводам!!!
Чио Чио Сан Мудрец (12704) 15 лет назад
Нарушение условий эксплуатации, применение не по назначению, замораживание системы.
наташа батыреваМыслитель (5250) 15 лет назад
да уж какое замораживание системы у нас морозы под 40 батареи дома горячие а у соседки трубу разорвало
Чио Чио Сан Мудрец (12704) Вы спросили почему, я ответил, вы описываете ситуацию, я могу предположить, что для разводки могла быть использована труба для холодной разводки, а не армированная,для отопления.
Скользящий Гуру (4760) 15 лет назад
Ничего просто так не бывает! ПРи пайке трубы наверняка был не выдержан температурный режим вот и получили разрыв.
Ruslan Nurislamov Просветленный (23175) 15 лет назад
Время выдержки пластика при сварке нагревом зависит от внешней температуры при которой ведется монтаж.

Если не выдержать режим трубы могут нормально не сварится или сварится с деформацией.

Если после этого подали горячую воду и повысили давление такая труба станет слабым звеном.
Скарификатор Оракул (63988) 15 лет назад
Нет подробностей где и как они лопалиссь, поэтому отвечу так
Левые трубы или разморозилась система