С определённой периодичностью падает фпс в играх

Такая проблема у друга после неудачной переустановки виндоус в играх стал падать фпс.
как это происходит: играет он 30 секунд нормально 100+фпс, потом резко фпс падает до 20 на секунд 15-20 и снова всё приходит в норму и так постоянно. Температура всех устройств вполне даже низкая, происходит это почти во всех играх (dota beamngdrive ccd и прочих) но почему то assetto corsa избежала проблем.
Вчера переустановили виндоус под чистую но ничего не помогло. диспетчер задач никак не меняется во время этих лагов, нагрузка не повышается и процессов вызывающих лаги не обнаруживаем.
Драйвера все переустанавливали, сносили драйвера видеокарты и стали по новой.
Даже нет мыслей насчет того что может вызывать эту проблему, я думал даже свою видеокарту принести, вставить и проверить что будет.

Первое Ставьте винду через uefi таблица разделов диска должна быть GPT а не MBR так как GPT современнее быстрее а если у вас MBR то ваш компьютер работает режиме совместимости отсюда и лаги
https://hobbyits.com/kak-uznat-mbr-ili-gpt-razmetka-na-ustrojstve-xraneniya-dannyx/

Второе
Оключите индексирование фаилов

в диспетчере задач посмотри....
какие приложения работают или мешают....

в энергосбережении поставьте режим высокой производительности

Форматируйте по новой диск, ставьте на чистую и настраивайте с нуля. Файл подкачки попробуйте увеличить так - же.