Как уговорить родителей уехать учиться в другой город?

Юлия Пушкарёва Ученик (98), на голосовании 2 года назад
Здравствуйте! Меня зовут Юля, и мне очень нужна ваша помощь. Наша семья живёт в небольшом городке. Сейчас я в 9 классе. Моя мечта - после 11 уехать в Москву. Но есть проблемы: 1. Родители не отпускают, до Москвы ехать 11 часов.
2. Я ни разу не была в этом огромном городе и вообще его не знаю.
Я, конечно, понимаю, что мне уже тогда будет 18, и я вполне смогу уехать без разрешения родителей. Но всё же, я не смогу просто взять и поехать в другой, незнакомый город. Просто резко исчезнуть и заставить родных волноваться - вариант не для меня. Хочется какой-то поддержки от родителей, а они только и делают, что надо мной смеются. Я уже пожалела, что сказала им о своей мечте. Они говорят: ,,Вот тебе уже 15 лет, а мысли, как у маленького ребёнка."
Тем более я единственный ребёнок в семье, к сожалению...
Мне очень нравится музыка, я обожаю петь. Но не получала никакого музыкального образования и не собираюсь этого делать. Просто у меня есть кое-какой план. Я очень хочу поступить в Московский медицинский университет ( на бюджет, т. к. нет такой огромной суммы, чтобы платить за обучение) и параллельно этому рассылать свои авторские песни. Я уже сейчас начала писать песни. Знаю, конечно, что, возможно, ничего из этого не выйдет, но мой девиз по жизни: ЛУЧШЕ ЖАЛЕТЬ О СДЕЛАННОМ, ЧЕМ О НЕСДЕЛАННОМ. И я ему следую.
Посоветуйте, пожалуйста, как уговорить родителей отпустить меня учиться в другой город?
Голосование за лучший ответ
asdlasdl Гуру (3324) 2 года назад
даже читать не буду, собирать вещи и ехать самому
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217904) 2 года назад
Раз ваши родители не готовы вас отпустить, то поступайте в своем городе, а уже после института поедете куда хотите.
Юлия ПушкарёваУченик (98) 2 года назад
В нашем городе практически ничего нет. Родители отпускают в другой город, но до него ехать всего 2 часа. Про Москву и речи нет.
Татьяна ИвановаИскусственный Интеллект (217904) 2 года назад
В Москву потом можно ехать, если не передумаете.
Francofan Искусственный Интеллект (198044) 2 года назад
Ещё три года впереди. Учитесь, сдавайте на высокие баллы ЕГЭ и подавайте документы в ВУЗ. Думаю, если вы сможете поступить на бюджет в московский медицинский университет, родители вас отпустят.
Юлия ПушкарёваУченик (98) 2 года назад
Я думаю точно так же. Наверное, не стоит им говорить о том, что я собираюсь подавать документы в Московский ВУЗ... Но всё зависит от результатов ЕГЭ
Francofan Искусственный Интеллект (198044) Юлия, не торопите события, за три года может многое измениться. Да, всё будет зависеть от результатов ЕГЭ, да и подавать заявления можно же не в один ВУЗ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352478) 2 года назад
надо 10 раз подумать, прежде чем ехать в Москву. Поймите, Вас там никто не ждет, Вам там не рады (кроме как если что-то Вам продать или Вас использовать и выбросить). За место под солнцем придется драться с другими понаехавшими, причем есть куча нечестных способов устранения конкурентов.
Скрудж МакдакПросветленный (35532) 2 года назад
А в родном городе прям все рады. Рад, что свинтил в свое время. Смотрю на своих одноклассников - как они вообще там живут, пропащие люди без целей в жизни
Юлия ПушкарёваУченик (98) 2 года назад
Я приняла вполне обдуманное решение. Если за 3 года не передумаю, значит, буду осуществлять свою мечту. В конце концов, если не понравится мне в Москве, меня там никто не держит.
Скрудж Макдак Просветленный (35532) 2 года назад
Зачем уговаривать? Просто поставить перед фактом, что заканчиваешь школу и поступаешь в Москву (как по мне - это более взрослое поведение, и если оно не изменится за эти годы - это сигнал родителям, как серьезно ты настроена). Обязательно начать откладывать деньги уже сейчас, так как родители могут просто сказать: мы не дадим тебе деньги на поездку в МСК на поступление. То, что родители против сейчас - не значит, что они будут против потом. Существует 5 стадий принятия: "отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие" - и если их поставить перед фактом, они со временем пройдут их все. Возможно, они уже перешли стадию отрицания ("ну ты и выдумщица") и начали переходить к угрозам ("тебя там изнасилуют", "сопьешься", "ты нам не дочь"), скоро будет "а ты подумала, что будет с нами, подожди до такого-то возраста"
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (204517) 2 года назад
Доказывать свою взрослость всегда можно только поступками... И прав народ здесь, когда пишет, что сейчас можно подавать в пять вузов, на разные специальности. Главное, - это сейчас учиться на высокие баллы... В Московские меды высокие баллы, так что не прочь подстарховаться и своими, региональными!
Ты, наверно с Сахалина или Камчатки?
У меня внучка уже на третьем курсе вуза учится... Когда есть какие-то первоначальные знакомые, друзья - немного проще приезжать, искать в метро нужные станции (иной раз на такси и быстрее и дешевле!). Так что неплохо было бы с кем-то познакомиться или родным списаться со своими знакомыми, чтобы на первом моменте помощь, пусть минимальная, но была... Например, я первый раз внучку свою отправила на День открытых Дверей в вузе, обратившись за помошью к нашим знакомым молодым людям. Они ее встретили, неделю она была у них, так как решили, что надо два вуза посмотреть... Потом отвезли в один вуз, в другой, и отправили домой, привезя на вокзал... Мне как-то было спокойно и надежно! Да и нет у нас сейчас никаких проблем, связанных с проблемами больших городов... да и маленьких тоже... Учится на отлично, живет в общежитии, питается в столовой... все как у студентов и положено... Справляется со всем сама!

Возможно и тебе стоит попросить родителей свозить тебя на День Открытых Дверей в вуз, чтобы они (или кто-то один), своими глазами увидели вуз, его аудитории, посмотрели лабораторные чудеса и т. д. Возможно, потом уже будет меньше сопротивления. Надо просто выбрать момент, чтобы это были настоящие Открытые Двери, а не сегодняшние онлайн... из-за карантина... В классе 10-м и можно поехать, или осенью 11 кл. Пробуй! Родителям надо научиться отпускать своих детей от себя... хотя для этого, их бы еще и подготовить в эту - взрослую жизнь вступить...
Готовься и удачи тебе!
Юлия ПушкарёваУченик (98) 2 года назад
Спасибо огромное за жизненный опыт и поддержку) Сейчас для меня главное - сдать ЕГЭ на 90+ баллов. Именно от этого всё зависит...
kill blod 2007-2023 RIP Просветленный (23306) 2 года назад
Мои родители уже 30 лет не отпускают меня в Швейцарию... Ну и кому тяжелее?
Мельников Анатолий Гуру (4611) 2 года назад
Деточка, ты всю жизнь будешь смотреть и слушать что скажут предки? Извени а что они делали когда были твоего возраста- спроси! Пока Вы не работаете и зависите от них, но не до такого-же придела! Вам надо учиться, ставь вопрос ребром или прийдёться устраиваться на вечернюю работу а днём учиться. Это очень трудно, без помощи...