Математика, информатика, программирование помогите пожалуйста

Naurlox Ученик (95), закрыт 2 года назад
F. Хитрая функция IV
Алгоритм вычисления функции F(n) задан следующими соотношениями:

F(n) = n + 5, при n ≤ 5

F(n) = F(n – 5) + n, при n > 5 и четном значении F(n-1),

F(n) = F(n – 5) + 2· n, при n > 5 и нечетном значении F(n-1)

Определите сумму значений функции F(n), кратных пяти, являющихся результатом вызова функции для значений n в диапазоне [10; 100].

В ответ напишите одно число.
Лучший ответ
makfromkz Высший разум (126874) 2 года назад
вот такая пользовательская функция:
'F(n) = n + 5, при n? 5

'F(n) = F(n – 5) + n, при n > 5 и четном значении F(n-1),

'F(n) = F(n – 5) + 2· n, при n > 5 и нечетном значении F(n-1)
Public Function FF(x)
If x <= 5 Then
FF = x + 5
Else
bb = Cells(x - 1, 2)
If x > 5 And (bb Mod 2 = 0) Then
FF = FF(x - 5) + x
Else
FF = FF(x - 5) + 2 * x
End If
End Function

выдает такой результат

makfromkzВысший разум (126874) 2 года назад
можно было фильтрануть по остаток <> 0, но было поздно и лениво