Как отличить сверло по дереву от сверла по металлу? Это какое, по дереву? Высверливал им евроцилиндры из замков. Слишком

Заострённое, такое чувство, будто кто-то сам затачивал (вероятно, найдено на помойке). Победита тут нет...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"Как отличить сверло по дереву от сверла по металлу"
1) По дереву затачивается как ласточкин хвост.
2) То что у тебя на фото, хрен пойми что и заточено под очень мягкие материалы.

это не сверло...

вот сверло под дерево спиральное

Спиральные свёрла по дереву и металлу выглядят одинаково, отличие в заточке режущей части и в используемом материале сверла - по металлу это обычно быстрорез р6м5 а по дереву обыкновенная углеродистая сталь типа У10 она дешевле, соответственно у сверла по дереву ниже критическая температура нагрева режущей кромки.
Вообщем по твоему фото ничего не скажешь - обыкновенное спиральное сверло по металлу с корявой заточкой.

сразу видно дилетант - надо на верху сверла буквы и цифры разглядеть - если р6м5 - это по металлу самый распространенный инструментальный сплав . кстати сверлом по металлу можно сверлить дерево а вот сверлом по дереву- перьевым, металл вряд ли просверлить сможешь !

Смотрите маркировку сверла на хвостовике.
В сети подробно описано, что и для чего.