Зависает намертво компьютер при сёрфе браузера, при играх нет.

DJeFFers[ON] . Ученик (209), закрыт 1 год назад
Проблему постараюсь описать подробно и надеюсь это поможет выявить корень.
В общем, пару месяцев назад столкнулся с проблемой что компьютер тормозил, с фризами и лагами. Не мог решить проблему и в итоге просто снёс винду и полностью (случайно) почистил весь жёсткий диск. Поставил пиратскую винду от Флибустьера (ссылаясь и греша на официалку винды, т. к проблемы начались после одного из обновлений). По итогу имеем чистый пк с урезанной виндой 10, полностью обслуженный даже внутри. И по началу всё было идеально, летал как никогда раньше и всё было прекрасно. Потом обновил драйвера, поставил пару игр, браузер, в общем начал "обживать" пк с нуля. И вот где то на этом этапе что-то пошло видимо не так. Теперь даже при просмотре видео в браузере или просто при работе в программах или файлах - может в любой момент просто зависнуть комп.
И вот тут самое интересное: Зависает он не просто статично, а например вот при просмотре видео - сначала видео перестаёт идти и появляется значок загрузки, клава+мышь работаеют и я могу свернуть видео в окно, далее (иногда) я могу даже открыть или закрыть вкладку браузера, на этом этапе либо получится это сделать, либо после нажатия на крестик зависнет браузер. Тут тоже дело случая, иногда его можно закрыть, а иногда зависает и само закрытие браузера, но в ЛЮБОМ из этих случаев - "работает" проводник, можно нажать на диспетчер или на пуск но ничего не произойдёт. И вот такие манипуляции можно проводить до полного зависания компьютера. А дальше, либо он будет перманентно висеть ничего не меняя, либо же вылетит синий экран с неизвестной ошибкой и тут же исчезнет и пк перезагрузится.
Самое странное что в играх (которые как бы нагружают пк) такого не происходит, хотя сегодня в игре трижды перезагружался комп с синим экраном (такое вот впервые).
Не знаю что это и как с этим бороться.
Теперь о системе и о том что было сделано.
Компуктер старый, 10 лет ему, но обслуживался хорошо. Видеокарта GeForce 550ti, если скачать утилиту от Nvidia то напишет что данная видеокарта уже не поддерживается (мол драйверов не поставит). Обновлял драйвера через DriverBooster.
Блок стоит впритык на 350 ватт, изначально csgo могла зависнуть от перегрева или от нехватки питания, решена проблема была путём занижения потребления энергии видеокартой через MSI Afterburner. Также поставлен режим "сбалансированный" в настройках питания. Выключена "Быстрая загрузка" из параметров запуска системы (после чего по-моему стало только хуже). Постоянно чистилась система через CCleaner. ДО переустановки винды и форматки диска - я этот диск проверял и дефрагментировал. Бэдов нет, хотя сейчас я грешу именно на диск, т. к постоянно при перезапусках пк выходит проверка и починка диска, а также если оставить пк на пару минут и ничего не делать то запускается системная дефрагментация диска которая оч сильно его грузит и может даже вылететь с синим экраном система (!).
В общем не имею уже ни малейшего понятия что делать, может он просто от старости загибается, но ведь сначала то было всё прекрасно (после переустановки винды и чистки диска).
Может забыл что-то упомянуть, но помогите пожалуйста, комментируйте, отвечу сразу. Спасибо что потратили время на чтения этой стены текста, но правда уже не знаю что делать.
Лучший ответ
Алекс Оракул (84372) 2 года назад
файловую систему проверил? читаемость поверхности всех дисков проверил? если нет, то проверь - похоже на проблему с диском.
DJeFFers[ON] .Ученик (209) 2 года назад
чем это всё проверить?
Алекс Оракул (84372) файловую систему через chkdsk, а поверхность диска например программой hd tune, там есть вкладка error scan (но при этом не в режиме quick scan, галка должна быть снята). поверхность проверяется несколько часов.
Остальные ответы
Hokago Мыслитель (5889) 2 года назад
DriverBooster в нём то и дело, он тебе убил систему твою, синий экран этому последствует, и да не может так быть что бы была не известная ошибка, там по любому написан код ошибки, и ещё что то с ошибкой что именно перестало работать, и да тоже не бывает такого что бы официальный сайт тебе выдал сообщение о я кобы не поддерживаемовой видеокарте, там даже старые видеокарты есть которые просто GT,, убился жесткий диск из за этого Driver Booster, если жесткий диск... то это пипец только скорее всего новый брать придётся, почему именно я сказал что это из за Driver Booster,потому что это не чего не официальное приложение от Nvidia, эти все приложения программы скачивают с разных источников тебе драйвера, а там вирусы скрытые как не фиг делать бывают часто, надо было с официального сайта скачивать драйвера там есть, по любому вы зашли не на официальный сайт Nvidia а на подделку, сайты частенько разные подделывают, вот официальный сайт Nvidia если что https://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru
okian89Ученик (196) 2 года назад
Не вижу смысла комментировать. Всё внятно, и по факту! Автору комента чая с печеньем, а автору вопроса удачи, и скорейшего решения проблемы (боты в КС уже ждут :) )
Hokago Мыслитель (5889) okian89, Спасибо)
Lor HetoiУченик (39) 2 года назад
тоже самое только с драйвер паком, приостоновил скачивание драйверов и обезвредил 4 вируса самостоятельно без антивирусов, и там остался 1 вирус который майнит криптовалюту с жесткого диска, хз че делать
Hokago Мыслитель (5889) Lor Hetoi, Уу.. вирус с майнингом криповалюты жестко...
воскресший Мастер (1531) 2 года назад
вирус, придется сносить винду
Лаурита Лучинская Мастер (1025) 2 года назад
У мня та же проблема. Но отпускаю его иногда даже на сутки, потом сам включается. Устают не только люди....
куекуеку екуекуеку Знаток (272) 2 года назад
Скорее всего жесткий диск умер.
Новый стоит тысячи 2-3 на ТБ.
Проверь температуру процессора, в простое норма 40-55°.
Если проблема с температурой - НЕ ВЫЗЫВАЙ МАСТЕРОВ. Поменяй термопасту (если не делал этого) не бойся трогать кулер и тд, не вынимая процессор, намажь термопасту на крышку процессора (крестом) и поставь кулер обратно.
Если же термопаста свежая, то либо блок питания, либо материнская плата шалит, я бы начал с замены блока
Lor HetoiУченик (39) 2 года назад
зачем мазать крестом? пусть размажит полностью! так оно нифига ничего не охладит!
куекуеку екуекуеку Знаток (272) Lor Hetoi, термопаста - не масло на бутерброде. То, что ее будет больше - не значит, что будет лучше охлаждать????
Корсар Гуру (3165) 2 года назад
Sfc.exe / scannow
Chkdsk c:/f/x/r

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase(WinSxS-удалить все замененные версии)
Dism.exe /Online /Cleanup-image /ScanHealth - (проверяет состояние целостности )
Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore ( анализ папки WinSxS)
Dism.exe /Online /Cleanup-image /RestoreHealth - восстанавливает хранилище.
Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup (очистка WinSxS)
verify – вывести информацию о том, включен ли выключен режим проверки при записи на диск
verify on – включить режим проверки при записи на диски;
verify off – выключить режим проверки при записи на диски;
Delete Shadows - Удаление теневых копий тома
проверь всё потом, сними кишки возми резинку от чёрного шланга и кантаты лотуневые почести, память, видео карту, сними ж/д диск плату сними удали мембрану и почести собери и пользуйся работы 2-часа, браузер поставь FirefoxPortable на флешку или на другой раздел диска именно чтобы не было связи с системой сложно, но учись
Ксюша Гриценко Ученик (2) 2 года назад
Проверить файловую систкму
romucho Знаток (359) 7 месяцев назад
Решил?) Почему интересуюсь, да потому что, та же проблема у меня) Комп старый, но хорошо обслуживаемый. Работал всегда как часы! Видюха ГэФорс540. Я сразу на диск подумал. Система на HDD древнем стояла. Поменял на SSD. Комп залетал, как бешенный просто! Я обрадовался. Через три дня комп завис...!!! Мастер знакомый ставит на материнку.