Что будет с рублём в будущем? Стоит ли сейчас покупать жилье?

paDJero Просветленный (27827), закрыт 2 года назад
Для себя, а не в целях инвестиций
Лучший ответ
Скрудж Макдак Просветленный (35532) 2 года назад
Для себя всегда можно и иногда даже нужно. При условии, что это единственное жилье. По сравнению с арендой ипотека - меньшее зло.
Остальные ответы
никита карамышев Мастер (1633) 2 года назад
50/50 тут все возможно. Вдруг Ленин встанет, устроит Комуннизм и выдаст всем квартиры.
Hokago Мыслитель (5889) 2 года назад
ну блин мы не экстрасенсы что бы такое знать на верняка) ,и их кстати не существует если что
Иван Иванов Гуру (2600) 2 года назад
Жилье всегда стоит покупать. И для себя и для инвестиций. А рубль то причем здесь?
paDJeroПросветленный (27827) 2 года назад
А то что в 1990х на 100 рублей было нечего купить, потом до 2008 года на 100 рублей можно было купить и немало, а сейчас снова обесценивается валюта
Иван Иванов Гуру (2600) paDJero, сбережения в рублях точно нельзя держать. А что с рублем будет, даже кто знает не скажет. Иначе никто не выиграет на проседании или на росте.
Порыв_ветра _ Оракул (66723) 2 года назад
Сейчас самый пик цен на недвижимость - я бы подождал минимум полгода. Девелоперы тащат за собой рынок арматуры, бетона, отд. материалов, понятно, что они легко цены не отпустят, да и им и не дадут. Но всё же. Я сегодня купил ОФЗ 26234 - я жду от рубля или укрепления, или боковика. А, вообще-то, разумным должен быть подход.
Илья МурзиновПросветленный (33315) 2 года назад
Так же думал подождать, считал что льготную отменят да и рынок выглядел перекупленным, но учитывая новые факторы по продлению, росту арматуры и прочих строй материалов, не уверен что стоит затягивать.
Порыв_ветра _ Оракул (66723) Илья Мурзинов, я не в Москве живу. И мне есть, где жить. Это к слову. К сентябрю рынок стали, думаю, припадет. Но много ли стали в доме. 5%? 10%? Мало, короче.
Илья МурзиновПросветленный (33315) 2 года назад
В% конечно не скажу, но все монолитные стены армированы достаточно прилично, к этому можно добавить (банальные перила и лифты), сам цемент в цене так же растет (хоть и не много) но это остальные 90-95%. И все же основное, эскроу счета и льготную ипотеку не уберут, а рост цен на материалы лишь компенсирует предложение квартир.

Про сталь думаю да, припадет, но к показателям 20 года врят ли вернется.
Порыв_ветра _ Оракул (66723) Илья Мурзинов, я брал акции Севестали по 950 руб, а сейчас она стоит 1770 руб. А часть продал по 1740, но теперь планирую назад купить. Жду падения, все говорят, что к сентябрю будет. Это нормальный график цен? https://ru.tradingeconomics.com/commodity/steel Всё из-за того, что заводы встали - нет кислорода - весь кислород ушёл в ковидные отделения больниц. Рано или поздно его победят, и цены вернутся. Они не будут прежними из-за нового карбонового налога. Ещё заводы, что в Китае на ремонт ушли, - их починят. Население-то стареет - для кого строим-то? А резервов нет - раньше хоть из глухих деревень ехали в город. Теперь там одни алкаши. Знаешь, почему я продал дом в таком селе? За 50 тыс руб. И ещё покупателя искал полгода. 50 тыс рублей!
M@rselle_134 Мыслитель (5782) 2 года назад
Льготная ипотека дурно влияет, лучше обождать 1 год.
Вася Профи (896) 2 года назад
хочешь квартиру - покупай сейчас. Она дорожает постоянно, рубль постоянно будет падать. Если в МСК, можно спокойно покупать, если регион, то это не самое лучшее вложение средств.