Киномания

Помогите найти сказку\рассказ

День добрый всем!
Давным-давно, лет 15 назад, попалась мне книга, не то что бы старая, не помню даже что на обложке было, вроде это был сборник сказок и\или рассказов. И там мне попалась сказка\рассказ сюжет которого мне запал, но вот вспомнить что это не могу! итак, все что помню: довольно мрачное повествование, молодая девушка в белом платье\длинной рубахе, черные-черные волосы, большое дерево\дуб, ветвистое, возможно там еще был висельник... и то ли старик, то ли старуха. Хеппи энда вроде не было. Да, это все что есть в моей дырявой голове! ( Если у кого то есть какие либо мысли или соображения буду ОЧЕНь признательна!!!!

Дополнен

Довольно ярким моментом в описании было, как девушка стоит под этим деревом и на ветру развиваются ее черные волосы и белое одеяние.

Гоголь, Вий

Прочитала бы ты лучше Женщину в белом Коллинза, глядишь и дырки в голове начнут исчезать.