Правда ли, что 116 статью (побои) убрали и что теперь даже перелом носа считается "без вреда здоровью"?

Lika Voronina Ученик (33), закрыт 2 года назад
Уточняю, что речь идет о самых последних изменениях в Кодексе, поэтому в интернете скорее всего вы их не найдёте. Если вкурсе, то поделитесь информацией. Спасибо.
Дополнен 2 года назад
То есть за перелом носа человеку ничего будет? Правильно? Даже административки?
Лучший ответ
Снуп Догг Ученик (123) 2 года назад
А чему удивляться? Это же россия
Остальные ответы
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220157) 2 года назад
Правда, сам в шоке.
Lika VoroninaУченик (33) 2 года назад
То есть за перелом носа человеку ничего будет? Правильно?
Lika Voronina, никто ст. 116 не убирал\\ есть ст. 6.1.1 КоАП- побои ст. 116 УК- побои их хулиганских побуждений
Lika VoroninaУченик (33) 2 года назад
Даже администритивки?
Михаил Королёв Просветленный (23621) 2 года назад
Кто тебе сказал, что самых последних изменений в кодексе не должно быть в интернете?
Вадим Иванов Оракул (86746) 2 года назад
теперь даже если зарубить человека топором, до диагноз буде -- ковид.
zerg zergovitchГуру (4417) 2 года назад
А про топор в спине напишут: "Были сопутствующие заболевания".
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215544) 2 года назад
Не удивлюсь, если напишут и про убийство с таким же подходом...
רמשנאל Оракул (61536) 2 года назад
Они всего скорей появились в интернете быстрей чем в самом кодоксе
мухамеджан смиринов Гуру (3505) 2 года назад
Будет только все решите не вы
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 2 года назад
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
@@@Мастер (1007) 2 года назад
Короче нигеров не бить .
Мятный Кефир Мыслитель (9149) 2 года назад
Можно в рыло навалять законно
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396322) 2 года назад
Теперь только сковорода по голове считается .
Даша Евсеева Ученик (104) 2 года назад
Не совсем убрали, внесли коррективы.
За избиение близких теперь могут посадить (по старым правилам за это грозили только штраф и судимость) + изменили процедуру так, что привлечь за это к ответственности стало немного проще (но с оговорками); а вот наказание за «просто побои» (без квалифицирующих признаков), наоборот, уменьшили – та самая декриминализация (хотя тут тоже с оговорками).
Больше информации по этому вопросу по следующей ссылке: https://www.law.ru/blog/20890-qqbl-16-m7-15-07-2016-zakon-o-poboyah-chto-izmenilos-s-15-iyulya-v-ugolovnom-kodekse-blog
STOM-Я Искусственный Интеллект (635893) 2 года назад
Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)> Особенная часть> Раздел VII. Преступления против личности> Глава 16. Преступления против жизни и здоровья :
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; Статья 114- тяжкий и 115 лёгкий вред
Надежда Кочергина Просветленный (20912) 2 года назад
ну надо же - на такой нелепый вопрос нашлось столько желающих ответить.. открывай и смотри.. УК РФ..
✠ Wikinger ✠ Мыслитель (5742) 2 года назад
Почитай уголовный кодекс, и узнаешь ответ. Статья 116-я.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337550) 2 года назад
кодекс со всеми изменениями есть в открытом доступе
Визард Барли Профи (932) 2 года назад
пойду пиздить людей на улице
Anton 32117 Гуру (3213) 2 года назад
Они не исчезли, можно проверить (проверять на практике не советую)
Vladimir Dolqich Мудрец (19624) 2 года назад
по личному заявлению в мировой суд рассматриваются такие вопросы
Алексей Сидоров Ученик (213) 2 года назад
"Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" https://rg.ru/2008/09/05/medicina-dok.html "8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека." "4. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии - врачом иной специальности (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями." Вам показалось наверное что можно носы ломать и ничего за это не будет.
Мария романова Ученик (210) 2 года назад
Возможно. Но думаю, что за сломанный нос может быть штраф