- Почему масленица проходит перед постом…?

Солнце Искусственный Интеллект (115492), закрыт 15 лет назад
- Почему масленица проходит перед постом… ?
Вы уже с блинами? Я еще не успел.
Лучший ответ
LG Просветленный (24654) 15 лет назад
Масленая неделя еще называется мясопустной, т. е. от коровы можно (молок, масло, сметану) , а говядину уже нельзя, Яйца можно, а курятину нельзя. Таким образом, масленая неделя готовит нас к долгому и строгому посту, пототму этому посту и предшествует.
Остальные ответы
Агата Мудрец (14451) 15 лет назад
Чтобы потом весь пост говорить: "Не все коту масленица... "
Галина Гречина Профи (630) 15 лет назад
потому что надо наесться перед ним. Потом ведь сорок дней нельзя надо поститься
Дарья Прекрасная Мыслитель (7987) 15 лет назад
всегда так, сначала наешься до отвала, а потом голодаешь!
Гостья Профи (705) 15 лет назад
Перед постом организму дают... погулять))))
Огненная Бестия Ученик (235) 15 лет назад
Чтобы блинов наесться от пуза, а потом и поголодать можно
Аля Сенина Мудрец (12472) 15 лет назад
чтобы масла запасти. А масленица начинается 23.02
Ниk@ Просветленный (40565) 15 лет назад
Что-бы есть не хотелось.
Светлана Деменчукова Гуру (3410) 15 лет назад
что бы побольше наесться жирненького, потом то нельзя, блины будут только с понедельника, неохота сегодня этим заниматся
наташа батырева Мыслитель (5250) 15 лет назад
да это ж празник перед голодовкой блины да с маслицем
Валерия Лисиенко Мастер (1238) 15 лет назад
"Надышаться перед семертью"
Валерий Антипин Гуру (2783) 15 лет назад
спросите у бога он на всё ответ даст касающиеся этих праздников тем более (В Библии)
рудраг Мыслитель (9915) 15 лет назад
Масленица пришла в православие из языческой культуры, которая была на Руси до крещения. Праздновалась она тогда две недели и как раз захватывала неделю поста по православию. Чтобы не лишать людей праздника провода зимы и не нарушить канонов православия церковь сократила этот праздник до недели. И начинается он поэтому за неделю Великого поста.
Лина Мыслитель (8812) 15 лет назад
масленица - праздник языческий, в древности всегда в марте праздновалась. когда Русь насильно покрестили, народ все равно праздновал. вот ее к посту и привязали - типа подстроили под свой календарь, так же и с праздником ивана купалы получилось...