Кому из классиков принадлежит фраза : " Грядёт великий хам " ???

Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 15 лет назад
Великий Хам

Он идет, великий Хам,
многорукий, многоногий,
Многоглазый, но без-богий
Беззаконный, чуждый нам.

Слышим, слышим - это он
С грубой наглостью смеется;
Это он галдит, плюется
И смердит со всех сторон

Посмотри - он на глазах
Топчет розы, рушит зданья,
Вековые изваянья
Повергая дерзко в прах.

Видишь - он уж здесь и там,
Возле нас и вместе с нами;
Мы стоим пред ним рабами,
Шепчем: "Сжалься, грозный Хам"
....
Позабудьте навсегда
Знанья, роскошь и искусства:
Я вам дам иные чувства,
Чувства, чуждые стыда.

Так иди ж на общий пир,
Зверь стобрюхий, многоликий;
Я - ваш царь, я - Хам великий;
Я сотру культурный мир!.. "

г. Орел, март 1917 г.
Сергей Бехтеев

МЕРЕЖКОВСКИЙ-...Одного
бойтесь - рабства и худшего из всех рабств - мещанства и худшего из всех
мещанств - хамства, ибо воцарившийся раб и стал хам, а воцарившийся хам и
есть черт - уже не старый, фантастический, а новый, реальный черт,
действительно страшный, страшнее, чем его малюют, - грядущий Князь мира
сего, Грядущий Хам.

Мироправитель тьмы века сего и есть грядущий на царство мещанин,
Грядущий Хам.
У этого Хама в России - три лица.
....
Третье лицо будущее - под нами, лицо хамства, идущего снизу -
хулиганства, босячества, черной сотни - самое страшное из всех трех лиц.

Остальные ответы
Вероника Кузнецова Мудрец (13204) 15 лет назад
поэт Григорий Трестман - так сказал гугл
рудраг Мыслитель (9915) 15 лет назад
Может быть это из знаменитое литературное эссе Дмитрия Мережковского "Грядущий хам" (1906) в свое время наделало много шума . И грядит Великий Хам из этого произведения. Это было в предреволюционую ситуацию в России.