Задача по гражданскому праву.

Елена Улитина Знаток (377), закрыт 13 лет назад
клиент направил банку заявление о расторжении договора банковского счета и указал новый счет в другом банке, на который следовало перечислить остаток денежных средств со старого счета. Банк отказался расторгнуть договор и выполнить указания клиента по следующим основаниям:!. сумма на счете арестована по постановлению суда; 2. в банке хранится инкассовое поручение о списании со счета суммы налога, представленное налоговым органом и не исполненное из-за ареста денежных средств на счете. Клиент решил обратиться в суд с иском о расторжении договора банковского счета. Внимание вопросы 1. Каковы правовые последствия наложения ареста на денежные средства, находящихся на счетах в банке 2. в каком порядке может быть расторгнут договор банковского счета в данной ситуации?
Лучший ответ
Дед Искусственный Интеллект (242329) 15 лет назад
Статья 858 ГК РФ. Ограничение распоряжения счетом
Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.
Т. е. пока не снимут арест, клиент счетом распоряжаться не может, в том числе расторгать договор