Шерлок можно ли стать консультантом полиции в реальной жизни и также помогать в расследованиях?
В сериале Шерлок и Элементарно гг были консультантами полиции, можно ли стать консультантом полиции в реальной жизни и также помогать в расследованиях?
нет. хотя частные детективныеесть по розыску, стоят они состояние, но работают лучше полиции
Просто со стороны не возьмут, тем более "помогать в расследовании",т. к. существует тайна следствия, и к нему не допустят какого то "дядю".
Приглашённым экспертом, так скажем. Так выёживаться не дадут, это всё же кино, но в реальности иногда при расследовании привлекаются внештатные сотрудники по специфическим вопросам. К примеру, если убийство совершено с помощью какого-нибудь средневекового меча, могут привлечь музейного работника с профильным образованием. Криминалист не может быть экспертом во всём и сразу.
Там ещё что-то про кокаин.
Обычно в нашей жизни консультанты полиции - это или очень успешные отсидевшие преступники, которые могут подсказать, как бы он действовал в той или иной ситуации, или неплохие психологи. В любом случае вакансия штучная и их очень мало.