Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

гопы- кто это

Antigop Blitzkrieg Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В Е Р О Н А Высший разум (1112324) 15 лет назад
Го́пник (первичное, с XIX в. , значение в уголовном жаргоне — «оборванец» , затем также «грабитель» ) — представитель маргинальной молодёжи, ведущий асоциальный образ жизни.

Гопник еще одно определение

Гопник (гопнег, гоп) — позёр от уголовного мира, человек, основным хобби которого является отнимание у прохожих лаве и мабил. При разговоре, как правило, через каждую пару слов вставляет «бля» . Могут собираться группами. Называют себя «Реальными пацанами» , живут, как им кажется, «па панятиям» .

Часто при гопах «тусуются» их подруги, которых сами гопы называют тёлками, чиксами, целками, самочками. Зачастую большинство тёлок — крашеные блондинки.

Как правило, одеваются в дешёвую массовую одежду типа «Курточка Adibas» (Abibos) и рваные китайские кроссовки. Их машины (как правило, марки ТАЗ) — с тонированными до черноты стеклами. Нередко из машины звучит клубная музыка или русский РЭП, хотя истинные «ценители» предпочитают блатняк. Основной продукт потребляемый гопниками — сэмки и жыгуль.

Каждый гопник может съесть до 10 кг сэмек за день.

Весьма меткое определение гопника было дано в журнале «Максим» : «Гопник мечтает выйти из тюрьмы, не садясь в нее, слезть с иглы, не торчав и подцепить триппер, будучи девственником» .

Происхождение названия

В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург) ) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП) , куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти люди содержались в специальных призорных домах за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения.
Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп» и от еврейского имени «Гопник» .

В настоящее время гопниками называют малообразованных молодых людей из рабочих семей, зачастую склонных к совершению преступлений. Существуют попытки выделить гопников как представителей отдельной
субкультуры, либо неформального движения. Следует заметить, что те, кого называют словом "гопники", обычно сами себя так не называют.
Другая версия происхождения

Слово «гопник» образовалось от аббревиатуры ГОП — Городское Общество Призрения. В дореволюционной России слово «призрение» образовывалось от слова «призор» (проверочное слово) в значении «забота, попечение» , и не имело ничего общего со словом «презрение» . Существовали губернские комитеты — «Приказы общественного призрения» , в чьем ведении находился надзор за нищими, бродягами и прочим человекошлаком. Денег на содержание этого маргинального элемента выделялось мало, а что еще хуже — обеспечение занятости для вышеупомянутых подонков в обязанности приказов общественного призрения не входило. Как следствие — «гопы» занимались преимущественно мелкими грабежами, и разбоем по схеме «толпой на одного» . Изначально «гопом» называли любого находящегося под надзором властей нищеброда, но после революции, когда приказы общественного призрения упразднили, гопами стали именовать мелких уголовников со стадными инстинктами, и вообще мелких уголовников из числа молодежи.
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 15 лет назад
Гопы, гопера, гопота, гопники — определенная прослойка молодежи, особые отличия: носят спортивные штаны в сочетании с классическими туфлями. Разговаривают на своем языке, живут по «понятиям» .
http://www.child-library.novouralsk.ru/teenager-sleng.html