Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое "КЛИПМЕЙКЕР"

Викусь Знаток (484), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 15 лет назад
Кто такой Клипмейкер?

Исторически профессия клипмейкер сложилась около 50 лет назад. Она появилась на заре развития киноиндустрии, шоубизнеса и телевидения как незаменимая их часть. На Западе развитие этой профессии началось раньше, где-то в середине 20 века, нежели чем в России. У нас в стране профессия клипмейкера получила развитие лишь в конце 20 века.

Клипмейкер - человек, непосредственно связанный с телевидением и шоу бизнесом. Его основная задача - снять рекламный или музыкальный ролик в соответствии с желаниями заказчика. При этом должен быть создан очень яркий и оригинальный образ, который запомнился бы зрителям.
С одной стороны - профессия может показаться легкой. Ну что, придумал сюжет, включил фантазию, внес креативные моменты и снял на камеру, вот и весь ролик. Но эта профессия не так уж просто как кажется. Клипмейкер не может делать сразу все и сам. В своей аботе он руководит целой группой специалистов - сценаристы, операторы, стилисты, гримеры, костюмеры, реквизиторы - и каждому нужно объяснить его задачи. И не так уж просто скоординировать большую группу людей, но без этого не получится снять хороший стоящий клип.
Вот как раз координацией и занимается клипмейкер.

Зачастую возможна работа клипмейкера в некомфортных условиях - будь то вечернее или даже ночное время.
Просиходит частая смена рабочих площадок, что тоже приносит некий дискомфорт. Профессиональный клипмейкер преодолевает и эту проблему, за счет быстрого приспособления к изменяющейся ситуации.

Хороший клипмейкер должен обладать следующими качествами:
1) Хорошие организаторские способности - организация своей группы специалистов и организация постановки клипа, даже в дискомфортных условиях.
2) Креативное мышление - внесение новых, не использованных ранее образов и сюжетов в основной замысел заказчика, при условии, что они не будут противоречить содержанию основной задумки.
3) Коммуникабельность, общительность - клипмейкер должен находить общий язык как со своей группой, так и с людьми, помощь или услуги которых понадобятся при снятии клипа.
4) Смелость - клипмейкер не должен боятся новых идей, новых замыслов, не должен пугаться при неудачной попытке съемки клипа, а наоборот, внести уже что-то более креативное, что может поднять статус клипа при следующей съемке.
5) Ответственность - клипмейкер также должен отвечать как за свои идеи так и за свои поступки, совершаемые при снятии клипа.
6) Эмоциональная устойчивость и терпеливость - клипмейкер не должен срываться на свою группу в кризисных ситуациях

Теперь разберем интересы, которые должны быть у клипмейкера. Самым главным, даже доминирующим интересом является сценическое мастерство. Ведь без него не может быть хорошо поставлен сюжет, а следовательно и клип получится плохой, или вообще не получится.
Также в интересах клипмейкера должна быть предпринимательская деятельность, ибо цель любой работы - получение прибыли. И чем лучше клипмейкер владеет предпринимательскими навыками, тем больший заработок у него будет.
Еще один интерес - музыка. При хорошем музыкальном сопровождении увеличится общий статус снятого клипа.
Также без навыков в изобразительном искусстве не может быть правильно построен зрительный образ.
Итак, основные черты профессии разобраны. Теперь следует вопрос - где же можно обучиться этой относительно новой и креативной профессии.
Начну с того, что это этой профессии в чистом виде Вас нигде не обучат.
В связи с тем, что профессия клипмейкера тесно связаны с профессией режиссера, желательно получить высшее режиссерское образование, как у многих известных клипмейкеров.
Допрофессиональное образование можно получить в театральных студиях при школах, среднее профессиональное - в различных творческих колледжах и училищах, а уже высшее профессиональное - в творческих вузах и на курсах повышения квалификации при этих вузах.
полный текст : http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/8127
Остальные ответы
Галина Аванесова Высший разум (196632) 15 лет назад
Клипмейкер

Снимает рекламные ролики и музыкальные клипы. Его задача – создать яркий, оригинальный, запоминающийся образ на экране. руководит действиями творческой команды: сценаристами, операторами, стилистами, гримерами, костюмерами, реквизиторами.

Специфика профессии:
Творческая, интересная работа. Выбор сюжета, спецэффектов, изобразительных средств – зависит от фантазии клипмейкера. Конечно, он работает не один. Создавать видеоролики ему помогают сценаристы, операторы, художники, звукооператоры, стилисты, гримеры, костюмеры, реквизиторы.

Место работы:
Специализированные рекламные агентства, студии.

Личные качества:
Хорошие организаторские способности, креативное мышление, коммуникабельность, смелость, ответственность

Образование:
Высшее. Специальности: «Режиссура кино и телевидения» , «Режиссура телевизионных программ» , «Реклама» со специализацией «режиссер рекламы и мультимедиа» .

Вузы: Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова, Московский государственный университет культуры и искусств, Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина

Карьера и зарплата:
У клипмейкера нет раз и навсегда определенных ставок. Чем известнее имя, тем выше гонорар. Многое зависит от бюджета, выделенного на производство. Некоторые группы умудряются снимать клипы и за $ 2000. А вот, например, Филипп Киркоров тратит на визуальный ряд своих песен от $ 50000-70000. Соответственно, клипмейкер может заработать и $ 200, и $ 5000-7000.

http://www.ucheba.ru/prof/923.html
http://miot.name/2007/11/25/klipmejjker.html

Klipmejker (англ. сlip mаker - клип + делать) - специалист по производству видеоклипов.
Алексей Профи (505) 8 лет назад
Программа для создания клипов.