Как объяснить простым языком человеку, зачем придумали религии?)

Bravespirit Мыслитель (7130), закрыт 2 года назад
Человек далек от религии, не знает ничего о таких вещах. Как простым языком можно объяснить?
Дополнен 2 года назад
Сорян что закрыты комментарии под ответами. Отвечайте пожалуйста развёрнуто, чтобы не приходилось задавать вопросы дополнительные, т. к. комментарии закрыты.)
Спасибо всем! :-)
Дополнен 2 года назад
Спасибо конечно за ответы. Но я думала что тут люди ответят с точки зрения веры. Но как оказалось ответили одни атеисты.)) Понятно.)) :-)
Лучший ответ
игорь ореховский Искусственный Интеллект (508004) 2 года назад
Религии не придумали, веру человеку дал Бог, чтобы сделать человека вечным
Остальные ответы
3Jane Marie-France Tessier-Ashpool Мастер (1878) 2 года назад
Это очень просто, посему сложного языка не требуется. Источник всей веры в загробную жизнь стоит за защитным механизмом психики Человека Разумного, который не позволяет допускать правду о смертности, которая в свою очередь выливается стадный инстинкт, из-за которого человеку необходимо, чтобы его точку зрения (и верования) разделяли другие. Властвующие же воспользовались этими брешами в целях лучшего контроля люда, придумывая наказание за нежелательные действия, и поощрение за общественно полезные.
Просто Юра Искусственный Интеллект (248983) 2 года назад
Чтобы вместе скучковаться и проводить разные религиозные обряды
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (338626) 2 года назад
есть люди, которым мало просто есть пить трахаться - им нужен смысл Жить и именно они создают религии
Котряд Валерьян Оракул (55776) 2 года назад
Первая попытка человека объяснить окружающий мир)
Ἀντισθένης Оракул (99418) 2 года назад
для управления смердами
Helsinki Vampire Мыслитель (5584) 2 года назад
Я могу объяснить на трёх пальцах, обращайтесь
Харе_Кришна Оракул (98280) 2 года назад
Религия это способ очищения души.
Например, изначально вода (душа) чистая, Но когда в нее попадает грязь, то необходимо ее очистить. Есть несколько способов очищения - профильтровать, выпарить, отстоять. Когда вода очистилась чистить уже нет необходимости.
Нормальный Оракул (73388) 2 года назад
Пусть прочтёт Удар Русских Богов — там это объяснено простым доступным языком.
Maksim .......... Мастер (2045) 2 года назад
Чтобы манипулировать людьми, зарабатывать на этом деньги, строить секты
Яков Храмцов Гуру (4856) 2 года назад
Не придумали. Одна религия, просто разные редакции.
Re Diez77 Оракул (80666) 2 года назад
С церковной точки зрения религия - это то, что человек думает о Боге. Разные люди думают разное, сообразно местной культуре и уровню развития - отсюда и разные религии.
То есть религия это не что-то специально кем-то придуманное. Религия это продукт интеллектуальных размышлений, такой же как философия, например.
Просто философ размышляет, наблюдая за окружающим миром - а религиозный человек осмысливает свой (объективный) религиозный опыт и священные тексты.
Иван Руденко Просветленный (21531) 2 года назад
Религия, само слово, составлено из двух латинских слов: РЕ - возвратная частица + Легате - связь.
Вместе, это способ ВОССТАНОВЛЕНИЯ связи.
Связь была, но она утрачена, и вот религия и нужна как раз чтобы восстановить эту утраченную связь с Богом (Демиургом, Творцом).
Но, это только слова. Если человек далёк от религии, то вы ему ничего не объясните до тех пор, пока он сам этого не захочет.
Ведь у него же от Бога есть свободная воля. Это как раз и есть тот "камень", который Бог сам сделал, но "поднять" не может.
А так... можете молиться за него. Это единственный реальный выход. По другому без вариантов. Человек может только озлобиться.
Тут будет уместно привести пример с солнечным светом.
Вот допустим есть два предмета, один из воска, а другой из глины. Если на них будет Солнце светить, то один из них растает от тепла (воск), а другой "закаменеет" (глина).
Так и "сердце человека", будете на него такую благодать даже очень аккуратно изливать, и сердце его может окаменеть.... или растаять...
Вы знаете что с ним будет?
У Н. С. Лескова есть очень подходящий к месту отрывок из рассказа "На краю света".
Quid dubitas, bo feceris
леха кузнецов Просветленный (42506) 2 года назад
Чтобы иметь власть и заработок над доверчивыми людьми. И чтобы человек ни когда не узнал есть ли Бог на самом деле. Религии заставляют верить, а не размышлять.
кансула дзугаева Ученик (220) 2 года назад
Есть на небе один единственный Бог, он один достоин чистого поклонения, потому что он все сотворил и все по его воли существует и сотворено. Откровение гл. 4 стих 11.
VVP Мудрец (18260) 2 года назад
Людям свойственно мечтать и верить
NIKITOS Мудрец (13053) 2 года назад
Прежде всего я скажу, что Христианство и Иудаизм не является религией, потому что они Веруют в Истинного Бога! Но Христиане более правильно, ведь сейчас уже Эра Нового Завета, а Ветхий Завет уже прошёл и Христос 2021 год назад уже пришёл чтобы отдать за нас Свою Святую Жизнь и отдал!

религия - это верование в лжебогов, а Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.

Всех людей создал Господь Иисус Христос, чтобы мы творили добро, посещали Церковь Христову, её Таинства и Богослужения, любили ближнего своего как самого себя, жили по Заповедям (Правилам) Божием и не грешили ( не творили зла). Впрочем, в этом и заключается смысл жизни каждого человека. После смерти человека его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд, где Господь и решает, куда душу - в Царствие Небесное либо в ад.

Господь Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь, веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.

Заповеди Божии написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие.
Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна.

Так и говорите!

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,

7 ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне всё с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.

8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.
. Reznus . Ученик (158) 2 года назад
Чтобы люди вели себя нормально не потому что так надо, а потому что им сказали, что за хорошее поведение ты попадешь в рай, вальгаллу и т. д.
Сновидец Оракул (73809) 2 года назад
Вопрос: зачем придумали религии?
Ответ: Чтобы понять, зачем придумали религии надо представить себе то время когда их придумали. До создания ядерной бомбы все страны воевали за ресурсы (природные ископаемые, пастбища, зерно, торговые рынки сбыта, вооружение и т. д.). Самовольно племя людей не пойдёт воевать, рискуя жизнью. Нужна была идеология, которая: 1) поддерживала общественный порядок господствующей власти, 2) представляла инакомыслящих как абсолютное зло, лишённое моральных принципов, которое надо поработить или уничтожить. Во имя Святаго Христа в царское время Россия, место которой в черте Золотого кольца городов оккупировала и порабощала народы Сибири, поглощая их ресурсы, подавляя свободы местную культуру и религии, поощряя христианство. Аналогично поступали римляне, Папская церковь, устраивая КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ, исламисты - Джихад, европейцы в Америке и т. д. В советское время СССР пользовалось идеей коммунизма, создав огромную колониальную державу. В современности придумали слово "Террорист" (джихадист, вахабит, дудаевец и т. д.), чтобы отбирать у соседнего народа Крым и др.
Итог - религия придумана чтобы завоёвывать чужие земли и поддерживать общественный порядок и действующую власть в своей.