Как думаете, можно ли психические процессы описывать с помощью принципов квантовой механики?

елена Просветленный (33019), закрыт 2 года назад
Как думаете, можно ли психические процессы описывать принципами квантовой механики?
Лучший ответ
Ланка К Мудрец (12260) 2 года назад
Можно и так... Третий же закон Ньютона используют во всю..)
Остальные ответы
Сергей Мигиц Искусственный Интеллект (110802) 2 года назад
Хм, ну может не точно прям, но как образ, аналогия, это очень красиво.
Вывих мозга Искусственный Интеллект (111589) 2 года назад
да, можно описать именно с помощью квантовой механики, так как восприятие человека дает основание для его дальнейших действий и умозаключений
Сергей Лю-Золин Искусственный Интеллект (111441) 2 года назад
Если возможно предсказывать события по расположению звезд на небе, или по рисунку кофейной гущи, то почему же нельзя делать то же самое с помощью законов квантовой механики?
Юнэс(Юрий)Ахмиров Оракул (79781) 2 года назад
Я заметил, что о квантовой механике. вспоминают где надо и не надо.
Мастер (1269) 2 года назад
Вообще-то есть и квантовая психология, и биология, и химия, но это уже не чистая психология, а парапсихология
Юнэс(Юрий)АхмировОракул (79781) 2 года назад
Когда я отвечал на вопрос, вообще не знал что означает это понятие, просто слово знакомое и на слуху как-бы.
Мастер (1269) Это удобная приставка - квантовый, как что не могут объяснить - сразу ссылаются на квантовую неопределённость))
Серж Князев Искусственный Интеллект (435360) 2 года назад
У человека ассоциативное мышление. Так что можно, но это не будет физически верно.
Квантовая физика открывает явление не понятые нашему мышлению, так как же тогда мышление описать этой наукой?))
. Гуру (3891) 2 года назад
Очень интересный вопрос. И редкий.
Да, я уверена, что можно, более того, на этом можно выстроить терапию, выявляя всякие косяки на ощущениях в теле и прорабатывая их как связь с нашей программой. В медитации, кстати, можно многое ощутить.
Олег Остапчук Ученик (232) 2 года назад
См. статьи на Вики, про буддизм. Там это описано в терминах "поток дхарма-частиц"...
Олег ОстапчукУченик (232) 2 года назад
мой опыт, в-общем-то подтверждает: это и умственные занятия (изучение дома, без кнута, языка, англ и немецкий); бег, силовые упражнения,

причём всё это я делаю без статей на тему,
Олег ОстапчукУченик (232) 2 года назад
опять же, имею свежий, недавний опыт "физической работы"; что называется, тяжёлая, то есть в поле, под солнцем, в жару: всякое сапание (от слова "сапка"), копание, и прочее, честно :))

причём это было своего рода усилие для меня, преодоление внутренних барьеров; примерно что студент Шурик, работающий на стройке
Владислав Хвостиков Знаток (295) 2 года назад
Можно
Но лучше найти себе работу
Туркменбаши . Мудрец (10890) 2 года назад
Нет, но некоторые недалекие люди пытаются. Психические процессы это торможение и ускорение сигналов, а квантовые компьютеры есть и они цифровые и работают с третичном коде.
Наргуна Тхадан Знаток (400) 2 года назад
вполне))... но любя форма материи формируется из того, что формирует кванты))... собсно, булева алгебра существует уже давно, но, что т система счисления тесновата))
Александр Трофимов Высший разум (4685948) 2 года назад
Можно.
Это ж химические процессы.
А химические процессы это процессе, происходящие на молекулярном и атомарном уровне ( обмен электронами при взаимодействии).