Перемещение выбранных граней в Blender
Почему при выделении конкретных граней объекта, перемещается весь объект, а не выделенное? Появляется окружность и объект просто растягивается

потому что при включённом, пропорциональном редактировании это нормально (то что светится у тебя посередине сверху), эх Вася... выключи это нафиг либо кликнув но нему, либо на английскую O.
в видеообучении мужик таким образом волны делает, при включенном пропорциональном редактировании, что делать