ЛЮДИ помогите- химия....вроде для вас не сложно ))

Тамара Калашникова Мыслитель (5183), на голосовании 15 лет назад
Докажите:
1) что выданный вам раствор сульфата железа (II) частично окислился и содержит примесь ионов Fe (3+)
2) что раствор гидроксида натрия содержит примесь карбоната натрия
Голосование за лучший ответ
Маня Профи (721) 15 лет назад
Ну гидроксид железа 3 имеет рыжий осадок, а железа 2 зеленый, качественная реакция на ионы железа 3 это NH4SCN(родонит аммония) , там выпадает красный осадок (цвета крови) родонит железа FE(SCN)3
А реакция на карбонат ион это можно использовать Барий, там выпадает осадок, который можно растворить добавив соляной кислоты и выделяется газ.
(ну вроде так)
(повторюсь а то вдруг лс не придет, или я в чем то ошибаюсь мб кто поправит)