3 года назад
от

Обработка спила яблонь

Спилили большие старые ветви на яблонях и забыли замазать спил садовым варом. Прошло 2 недели. Сначала жара, потом пару дней дожди. И что теперь делать со спилами?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Замазать садовым варом. Ничего страшного за две недели не произошло.

Уже несколько лет ничем не смазываю большие спилы на плодовых деревьях. Ничего страшного не происходит - естественная просушка среза.
Почитайте книгу Курдюмова "Умный сад" - главы о кардинальной обрезке старых деревьев. В ней он убедительно объясняет, что смазывать садовым варом не надо, даже считает это вредным.
У Вас теперь есть возможность сравнить: понаблюдайте как заживают раны с варом и без него.

То, что варом (этой дрянью) не мазали, так повезло деревьям. Сейчас уже ничего не надо. А так, для успокоения, кашицей из золы с водой. Есть растения, которые реально ловят инфекцию через раны, например, Сумах. Яблони, если здоровы, вполне справляются сами

я замазываю краской. вообще деревья опиливают поздней осенью, после листопада

В сухую погоду пройдитесь по спилам МАСЛЯНОЙ краской. Садовый вар не рекомендую.