Обработка спила яблонь
Спилили большие старые ветви на яблонях и забыли замазать спил садовым варом. Прошло 2 недели. Сначала жара, потом пару дней дожди. И что теперь делать со спилами?
Замазать садовым варом. Ничего страшного за две недели не произошло.
Уже несколько лет ничем не смазываю большие спилы на плодовых деревьях. Ничего страшного не происходит - естественная просушка среза.
Почитайте книгу Курдюмова "Умный сад" - главы о кардинальной обрезке старых деревьев. В ней он убедительно объясняет, что смазывать садовым варом не надо, даже считает это вредным.
У Вас теперь есть возможность сравнить: понаблюдайте как заживают раны с варом и без него.
То, что варом (этой дрянью) не мазали, так повезло деревьям. Сейчас уже ничего не надо. А так, для успокоения, кашицей из золы с водой. Есть растения, которые реально ловят инфекцию через раны, например, Сумах. Яблони, если здоровы, вполне справляются сами
я замазываю краской. вообще деревья опиливают поздней осенью, после листопада
В сухую погоду пройдитесь по спилам МАСЛЯНОЙ краской. Садовый вар не рекомендую.