Интересный факт! Почему так? (Пояснение внутри)

Димарик Гуру (3640), закрыт 15 лет назад
Всем известен закон о сообщающихся сосудах. В нём говорится о взаимноравном распределении жидкости. Почему же тогда обычная зажигалка при наклоне на горизонтальную ось и возвращении её в вертикальную не сохраняет равного распределения? Жидкость разделяется не равномерно.
Какже закон физики? :) Имеет ли значение плотность жидкости?
(зажигалка поделена на два сосуда почти полностью разделяемых стенкой и заполненна жидкостью).
Дополнен 15 лет назад
Разрыв мозга :) ...
Дополнен 15 лет назад
Просьба: проголосуйте пожалуйста за наиболее правильный по-вашему мнению ответ, мне так будет проще, затрудняюсь в Выборе ЛО.
Дополнен 15 лет назад
А если её перевернуть вверх ногами, по-моему тут будут сообщающиеся сосуды, и уровень жидкости не равномерен.
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210810) 15 лет назад
Представте, у вас противень, на нем перегордка с одной стороны до края не доходящая, залит водой.
С стороны недоходяги противень начинаем поднимать, а вторая сторона на стол опирается. Перекоса противня по опорной стороне нет, и жидкость оба отделения равномерно заполнит.
А теперь то же самое в руках сделать попробуйте. Никогда абсолютной горизонтальности опорной (поднимаемой) сторон не добьетесь а жидкости этого только и надо - под уклон потечет.
С противнем еще достаточно просто горизонтальность поднимаемой стороны на глаз попытаться оценить, а с узкой зажигалкой вообще швах.

А к сообщающимся сосудам эта задачка отношения не имеет, даже, когда зажигалка вниз перевернута. В последнем случае условие одинаковости давлений над поверхностю жидкостей не выполнено из-за замкнутости пространства.
Источник: Когда время убить надо - тренирую координацию - пытаюсь поделить газ пополам.
Остальные ответы
Сергей Мыслитель (5917) 15 лет назад
замкнутый контур
ДимарикГуру (3640) 15 лет назад
Можно немного по-подробней?
Анатолий Аверичев Гуру (3328) 15 лет назад
Потому что зажигалка это не два сообщающихся сосуда а один разделённый перегородкой.
Akari Профи (598) 15 лет назад
При возвращении зажигалки в вертикальное состояние распределению жидкости мешает перегородка, если бы внизу был разрыв в перегородке, жидкость была бы распределена равномерно.
Фактически они не сообщающиеся сосуды, а просто 2 сосуда рядом. Посему они закону о сообщаующихся сосудах и не подчиняются! )
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 15 лет назад
Всем известен закон о сообщающихся сосудах. В нём говорится о взаимноравном распределении жидкости - ничего подобного в этом законе не говорится
Жидкость разделяется не равномерно.
Какже закон физики? - какя физика? - элементарная геометрия, нарисуйте на бумаге - и увидите, что при наклоне объём разный.
ДимарикГуру (3640) 15 лет назад
А что нарисовать то, зажигалку?
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548)
ximik8254 Профи (620) 15 лет назад
Приведу пример, если сообщающиеся сосуды загеметизировать, дополнительно добавив туда воздух под давлением (с одной стороны) жидкость там тоже небудет равномерна. А зажигалка в общем-то герметична и давлние там не атмосферное...
Евгений Орловец Мастер (1884) 15 лет назад
у сообщающихся сосудов есть ещё сообщение с атмосферой, чего нет у соудов зажигалки. Или дожно быть двойное сообщение в низу и в верху сосуда.
Алексей Горелов Мастер (1647) 15 лет назад
нет сообшение с отмосферой тоесть давление газа на жидкость неодинаково
Булат 1 Оракул (54399) 15 лет назад
Когда наклонил и они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начали сообщаться, уровень одинаковый. Потом, когда наклоняете обратно, срабатывает уже чисто геометрия - в одной половине объём жидкости больше, в другом меньше, потому и уровни так распределяются.
А если речь о перевернутой зажигалке, ответ уже сказали - атмосфера
Альфия Дмитриева Знаток (294) 7 лет назад
нет сообшение с отмосферой тоесть давление газа на жидкость неодинаково