Парфяне это персы? Или другой народ?

Qwe rty Гуру (4961), закрыт 3 года назад
С точки зрения этнографии
Лучший ответ
Остальные ответы
Chelovek Искусственный Интеллект (421193) 3 года назад
Сначала Парфия была маленьким царством на территории современной Туркмении.
Как и персы, парфяне были народом индоиранского происхождения. Только кочевниками, а не земледельцами. Они говорили на похожем языке, но верили в своих степных богов. Разумеется, по мере завоевания территорий оседлых народов, они приняли язык и веру своих более многочисленных подданных. Но сохранили самосознание и полностью никогда среди них не растворились.

Этому сильно помогло то, что парфяне презирали военную слабость и изнеженность персов и считали себя превосходящим народом.
https://zen.yandex.ru/media/centralasia/kto-takie-parfiane-otkuda-oni-vzialis-i-chi-oni-rodstvenniki-5e6b2d4247da7b549123df8f
Abo Parfiya-NisaУченик (136) 5 месяцев назад
Согласно письменным источникам античности и средневековья киммерийцы, гунны, сарматы, саки, ДАХИ, МАССАГЕТЫ, аланы, асы, авары, болгары сформировались из Скифских народностей (3 тыс. лет до н.э.).
Древние греки скифами называли племена которые, судя по семантике этого названия были огнепоклонниками. Анализ этнонимии скифских племён показал, что вся она была Тюркоязычной. И что самое примечательное - ни одно из названий перечисленных выше этнонимов не выводится ни из древнегреческого, ни из латинского, ни из какого либо индоевропейского Языка!
Ю.Н.Дроздов. Тюркская этнонимия древнеевропейских народов. https://www.rulit.me/author/drozdov-yurij-nikolaevich/tyurkskaya-etnonimiya-drevneevropejskih-narodov-download-509609.html
Владимир Алексеев Оракул (50310) 3 года назад
Предки современных иранцев состояли из трех групп: южные - персы, северо-западные - мидийцы, северо-востчные - парфяне.
самые северо-восточные - хорезмийцы в низовьяж Аму-Дарьи жили обособленно. Аналогично самые восточные: Бактрия, Согдиана