Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Эмерист - кто это?

Vernyi @ Ученик (224), закрыт 15 лет назад
Скажите пожалуйста, кто или что такое эмерист!
Лучший ответ
Geek Гуру (2702) 15 лет назад
Где вы такое слово-то нашли? О_о

Поиск по инету выдал следующее:
Юная Valentina назвала эмеристами - крылатых единорогов:
"- А теперь появляются два красивых коня, которые называются эмеристами.. .
Вали тонко свистнула и из лесной мглы вышла два крылатых единорога. " (с)
в популярных нынче бестиариях я не нашла упоминания об этих созданиях :(

Pyc_wing77 cчитает, что эмиристы
- это игроки желающие перед игрой соперникам смерти вместо приятной игры. (с)

Заки Валиди Тоган в своей работе о басмаческом движении пишет (всю статью внимательно изучить у меня не было возможности, но, по-видимому, автор называет эмиристами - некоторых реакционеров. Возможно отсюда и происхождение слова "эмиристы" - сторонники эмира, противники перемен. Но я не на столько хорошо изучила статью, чтобы это наверняка утверждать.) :

...Тоган так описывает сложную политическую ситуацию в Бухарском эмирате накануне его падения: «Было три типа басмачей: эмиристы, похожие на эмиристов и антиэмиристы. Но басмачество этим не исчерпывалось.. .
...Мусульманские реакционеры (murteci – ‘рецидивист’) [48] – как обычно, это были эмиристы и улама – еще пользовались некоторым доверием масс. Они все еще вели пропаганду против нас. Была надежда, что через год-два они изменятся. Прибытие Энвера-паши в конце года в Туркестан и отношение эмиристов-рецидивистов к нему свели на нет все меры предосторожности.. .(с)

Увы, это все что удалось найти
Остальные ответы
Віктор Марковський Профи (947) 15 лет назад
Эмерист- конь с крыльями, у которого имеется витой рог. Хвост его подобен хвосту льва,