Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Многие нации сравнивают себя с какими либо животными. Пожалуйста если знаете примеры то приведите.

иваныч Мастер (1706), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Надежда Мудрец (11018) 15 лет назад
Чеченцы ассоциируют себя с волком (борз по чеченски) .

На старом гербе (принят 28 октября 1991г) изображен лежащий волк под луной, внизу - национальный орнамент "Тутта", рисунок вписан в полумесяц, в нижней части которого 9 пятиконечных звёзд. Волк обозначает гордость, отвагу и свободу чеченского народа, а полумесяц - верность чеченцев исламу. Девять звезд символизировали девять главных чеченских тейпов (кланов) .

Cуществует чеченская легенда.
Давным-давно Всевышний, создавший Землю, заселил ее людьми, зверями и другими существами и дал им наставление, как жить: "Не нарушайте моих заповедей, живите в мире и согласии и помните, вы все равны между собой! " Он так любил своих детей, что подарил им рай. И все жили на Земле, проявляя уважение и любовь друг к другу.

Но через много лет они стали забывать и нарушать заповеди Всевышнего: люди убивали людей, большие и сильные звери пожирали малых и слабых. И только одна Волчица не пожелала становиться как все, говоря, что Всевышний создал нас равными, что подобные поступки нарушают закон Его и Он покарает всех. Но ее никто не слушал.

Когда Всевышний увидел на Земле грязь и насилие вместо рая, он послал людям своих Ангелов, но люди отвергли их.

Тогда разгневанный Всевышний решил уничтожить все живое на Земле и обрушил на нее Великую стихию. И Солнце стало кроваво-красным, и с неба посыпался песок, не давая вздохнуть. И рушились горы, и ледяной ветер вырывал с корнями деревья, погребая под ними все живое. И заметались люди и звери, ища спасения.

И только Волчица повернулась лицом к великой беде, заслонив своих волчат. И обрушил Всевышний на нее весь свой гнев. От сильного ветра у Волчицы лопалась кожа и кусками срывалось мясо, но она не сдавалась. А люди, возомнившие себя повелителями Земли, трусливо прятались за ней, спасая свои грешные души.

Всевышний поразился ее стойкости и мужеству. Он утихомирил стихию и изрек: "Я увидел, что на этой грешной Земле все же есть достойное существо, и ради него я дарую вам жизнь, но не прощаю". И отвернулся от Земли.

А раненую Волчицу люди убили, так как не могли пережить свой страх и позор. С тех пор люди преследуют и убивают волков, желая тем самым уничтожить напоминание своей вины перед Всевышним. А волки с тех пор нестерпимо жалобно воют, глядя на отрекшиеся небеса, призывая Всевышнего, чтобы он повернулся к Земле, простил наши грехи и восстановил на Земле справедливость.

Для чеченского народа Волчица, защитившая Землю, является символом мужества и стойкости, олицетворением свободы и жизни на Земле.
GrandeУченик (110) 7 лет назад
А скажите, что это за кланы?
Остальные ответы
АНЗОР Ученик (178) 6 лет назад
Надежда откуда вы это взяли?
Физика и МПФ Ученик (150) 6 лет назад
подобную легенду нам в детстве рассказывали.