Я только начала устраеваться на работу. Медецинского полиса нет. Могут ли меня сейчас уволить если я беременная

надежда каменская Ученик (212), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Егорова Мастер (1224) 15 лет назад
если Вы устроены официально, то нет
Остальные ответы
Татьяна Мастер (1532) 15 лет назад
Беременую не имеют право уволить, (даже если ты будешь откровенно лодырничать) иначе нарушение трудового законодательства.
Артист Гуру (4891) 15 лет назад
Во блин, интересный вопросик.
А у нас на планете, Земля, действует Трудовой Кодекс РФ.

Из статьи 65 ТК РФ следует, что работодатель имеет право требовать только те документы, которые указаны в названной статье или в иных законодательных актах. То есть в любом случае требование предъявить какие-то документы, конкретно не предусмотренные трудовым законодательством, неправомерно.

Согласно ст. 65 ТК РФ работник при приеме на работу предъявляет следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
Кроме того, военнообязанные лица и лица, подлежащие призыву на военную службу, обязаны предъявить документы воинского учета.

Если работа требует от работника определенных специальных знаний, специальной подготовки, то предъявляются также документы об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний.

Иван Маркиданов Профи (913) 15 лет назад
Если вы официально трудоустроены, вы имеете право по месту работы получить медицинский полис. Уволить вас не могут. Трудовым кодексом запрещено увольнять беременных женщин
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126522) 15 лет назад
Так вы устраивайтесь или уже устроились? Если УЖЕ устроились, то организация вам обязана оформить медицинский полис ОМС. В этом случае уволить вас не имею право.
Валентина Румянцева Мыслитель (6793) 15 лет назад
"Начали устраиваться"....Это как?
Если Вы уже подписали трудовой договор, согласно которому Вы приступили к работе, то Вы уже работник. Беременных нельзя уволить по инициативе администрации за исключением ликвидации работодателя. Можно только по собственному желанию или по соглашению сторон.
А полис ОМС оформляется работодателем, так как он является страхователем, а работник застрахованный
Источник: профессия-начальник отдела кадров, юрист
Игорь Сергеев Мыслитель (9088) 15 лет назад
Если Вы официально работаете или приведете в суд (в случае увольнения) свидетелей, подтвердивших факт работы у данного работодателя -то нет, не уволят.
Аленка Ученик (235) 15 лет назад
Согласно приказа минздрав соц развития полис ОМС оформляется в течении 10 календарных дней с момента приема на работу сотрудника, а увольнять беременную женщину по инициативе работодателя не имеют права только при ликвидации предприятия, или по собственному желанию.