Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто старается не наступать на линии на асфальте или наступать на плитку по ходу движения? ? ПО любому у многих такое было

Андрей Дерюгин Профи (646), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Каститис Просветленный (46273) 15 лет назад
это одна из форм навязчивых состояний.. .
Этиология

Чаще всего возникновение данного расстройства обусловленно определенной личностной структурой. В данном случае, определение "личностная структура" включает в себя такие факторы как генетический (наследственная предрасположенность) , конституциональный (астено-невротичные и тревожно-мнительные черты характера) и социальный (острый и хронический стресс, конфликты в семье или на работе, злоупотребление психоактивными веществами (алкоголь, наркотики)) . В большинстве случаев выступает как один из основных симптомов тревожного невроза и других неврозоподобных заболеваний; как самостоятельное заболевание встречается редко.

Клиника

Основными жалобами являются тягостные стереотипные, навязчивые мысли, образы, влечения или действия, воспринимающиеся как бессмысленные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному и вызывают безуспешную попытку сопротивления. Компульсивные действия или ритуалы представляют собой повторяющиеся вновь и вновь стереотипные поступки, смысл которых заключается в предотвращении каких-либо объективно маловероятных событий. Обсессии и компульсии переживаются как чужеродные, абсурдные и иррациональные. Пациент страдает от них и им сопротивляется. Наиболее часто встречающимися фобиями являются: страх внезапной и неминуемой смерти (танатофобия) , страх "остановки" сердца (кардиофобия) , страх загрязнения (мизофобия) , страх заболеть какой-либо тяжелой болезнью (нозофобия) , страх общения и публичных выступлений (социофобия) , страх открытых пространств (агорафобия) и закрытых помещений (клаустрофобия) , и. т. д. Течение часто приобретает хронический характер.

Лечение

Лечение этих больных требует самого большого внимания и умений. Необходимы средние и большие дозы транквилизаторов (типа феназепама) и седирующих антидепрессантов (типа амитриптилина) в сочетании с малыми или средними дозами этаперазина, френолона, хлорпротиксена или сонапакса. При этом надо убедиться в том, что речь идет именно о неврозе, а не о фазовых состояниях при психопатиях или циклотимии (здесь понадобятся еще и нормотимики) , или шизофрении (в этом случае нейролептики становятся во главу угла) . Во время «постельного периода» показано парентеральное введение бензодиазепинов и амитриптилина. По миновании остроты клинических проявлений огромное значение приобретает психотерапия, в том числе метод сочетания функционального тренирования в присутствии врача с отвлекающей психотерапией.

Психоанализ

Работа Фрейда cо случаем невроза навязчивых состояний в 1908 положила начало психоаналитической клинике этого расстройства. С тех пор сам классик не раз возвращался к его описанию и создал несколько теорий неврозов, представленных в работах «Заметки об одном случае невроза навязчивости» (1909), «Предрасположение к неврозу навязчивости (О проблеме выбора невроза) » (1913), «По ту сторону принципа удовольствия» (1920). На сегодняшний день психоанализ является одним из наиболее успешных методов лечения невроза навязчивых состояний, о чем свидетельствуют клиничесие материалы современных психоаналитиков фройдовского и лакановского направлений.