Возможно ли существование скандинавской модели при автократичной власти?

Ярослав . Знаток (333), закрыт 2 года назад
Хотелось бы узнать, вот чисто теоретически, возможно ли существование Скандинавской модели экономики и одновременно автократичной власти в государстве? Ведь скандинавская модель присутствует как раз в скандинавских странах, странах демократии и большого влияния парламента. Желательно развернутый ответ (т. е. не просто да или нет, а почему и как такое возможно или невозможно)
Лучший ответ
Изя Кацман Мудрец (12511) 2 года назад
Нет, невозможна. Для скандинавский социал-демократической модели необходим сильный средний класс и надзор народа за правителями, чего при автократии быть не может. Правительство в Скандинавских странах знает - если оно не улучшит жизнь народа за свой срок - оно тут же полетит с поста с волчьим билетом, а в автократиях главная задача правительства - лизоблюдствовать перед автократом, который может назначать и увольнять любого чиновника и министра, народ ничего не решает на выборах. Задача улучшать жизнь граждан не стоит.

В автократиях максимально подавляется средний класс, вплоть до его отсутствия, автократ в первую очередь обеспечивает силовиков и бюджетников, чтобы постоянно получать их голоса и таким образом выигрывать выборы. Ни о каком счастье народа, обеспеченности граждан речи быть не может - всё направлено на поддержание собственной власти.
Ярослав .Знаток (333) 2 года назад
Спасибо вам огромное
Остальные ответы
Василий Котиков Искусственный Интеллект (172138) 2 года назад
Скандинавские страны каких размеров? При таких любая власть сможет.