Осадок при смеси кальциевой селитры и медного купороса

Никита Карпов Карпов Ученик (106), закрыт 3 года назад
Случайно в раствор медного купороса попало пару капель раствора кальциевой селитры . В осадок выпало какое-то вещество. Имеет белый цвет, извлёк осадок и просушил, получил голубой порошок . Имеет ли он какую-то пользу в быту и что это вообще такое?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1800442) 3 года назад
Ты получил осадок сульфата кальция.
Элементарная реакция:
CuSO4+Ca(NO3)2=CaSO4↓+Cu(NO3)2
В школе-то по химии что было? "Твердый троячок", верно? В быту и в технике эта хрень применяется в виде алебастра и гипса. В промышленности сбрасывается в отходы в виде многотонных никому не нужных шламов - целыми горами и озерами. Ценности никакой не имеет.
Остальные ответы
Александор Заградский Мудрец (14720) 3 года назад
если мой ум меня не обманывает вы получили кальцид меди, который использовался как образив, до какого то века, а потом узнали что медь может приводить её накоплению в организме и в итоге к осложнениям. Но в целом в быту все сгодится... Думаю и на Чернобыли ну худой конец можно было бы из затухающего реактора несколько ватт выжать, но какой ценой?))) Ну вы понимаете о чем я