Упала частота процессора

Александр Бак Знаток (302), закрыт 1 год назад
Ситуация следующая, процессор i5-7400 3 ггц, в разгоне 3.5 ггц. До недавних пор в играх стабильно выдавало 3.5 ггц, сегодня обнаружил, что на раб. столе браузере и т. д выдаёт 3.35 ггц а при запуске игр выдаёт 3.2 ггц. Есть варианты из-за чего упала частота?
Дополнен 2 года назад
Как можно исправить?
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (616773) 2 года назад
Так и должно быть. Без нагрузки частота падает!

Александр БакЗнаток (302) 2 года назад
при нагрузке так же 3.2
Пользователь удален Высший разум (616773) Александр Бак, Покажи такую свою картинку.
Александр БакЗнаток (302) 2 года назад
первое фото просто раб. стол, второе с игрой
Майоров МистерУченик (148) 1 год назад
исправить может ?
Остальные ответы
st_x128 Искусственный Интеллект (177567) 2 года назад
упала от нагрузки.
значит все ядра загружены и турбо режим не может работать на полную
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140728) 2 года назад
7400 в разгоне? 0_о
Что-то новое
Александр БакЗнаток (302) 2 года назад
ну может не разгон, а буст или что-то типо того
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140728) ну так разгон или буст ?) Так то что 3,5 это максимальное значение буста при работе на одно ядро кратковременно. 4ядра на постоянку никто не обещал 3,5 ГГц А снижение частоты в простое - просто энергосберегайки работают, это норм
Александр БакЗнаток (302) 2 года назад
ну вот раньше на постоянке 3.5 было
Александр БакЗнаток (302) 2 года назад
по крайней мере в играх точно
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140728) мб в каких то онлайн дрочильнях которые больше одного ядра не юзают ? Просто рил максимальная частота буста недостижима, и реальная частота ниже на сотню другую мгц
Пользователь удален Знаток (384) 2 года назад
А чем частоту мониторируете? Если Диспетчером задач, забудьте: это не лучший способ.
Александр БакЗнаток (302) 2 года назад
диспетчером и fps monitor
Владимир Оболенский Мастер (1209) 2 года назад
Посмотри что ещё грузит пк
Например жд ссд питание
Или температуру цп может термопаста
Red Искусственный Интеллект (157154) 2 года назад
нет на этом камне нихера разгона
проверь план электропитания и скачай все дрова на материнку с оф сайта
Аркадий Иванович Свидригайлов Мудрец (12995) 2 года назад
Оптимизируй бивис, это всё, что можно сделать. Ну и охлаждение должно быть в порядке.
Björn Andersson Просветленный (22894) 2 года назад
А как вы сумели разогнать 7400?
ParlanПросветленный (46105) 2 года назад
Турбобуст думаю
Бирюзовая суслятина Гуру (3208) 2 года назад
Может охлад пылью забился, в простое проц сбрасывает частоты что бы уменьшить энергопотребление
laninai Оракул (61992) 2 года назад
Ну если только частота упала то это еще не страшно)
Parlan Просветленный (46105) 2 года назад
Турбобуст так работает. Повышает частоту взависимости от загруженности ядер. Много ядер и потоков - буст ниже. Меньше или 1 поток - буст выше. У меня на ноуте вообще частота вечно скачет. Из-за этого почему-то видяха слабенькая не работала на полную. Отключил к хренам турбобуст
Корсар Гуру (3165) 2 года назад
поставь порогу ProcessLasso, пусть уравновесит по умолчанию или просто сбрось биос
shimer Знаток (495) 2 года назад
Температуру смотри не по ощущениям ощущения могу обманыватт, а по показателям с датчиков.

Запусти что нить посмотри не появится ли пропавшая частота под нагрузкой )
Современные процессоры они такие когда делать нечего мегагерцы теряют.
Егор Ермаков Ученик (148) 2 года назад
все ядра загружены и турбо режим не может работать на полную
Абадон Громов Оракул (63730) 2 года назад
потому что это турбо буст, он ускоряет только тогда когда релаьно надо, а в обычный задачах мало жрет включая економ режим, у меня 3.5 на ай 7 только когда я киберпанк играю, а в майнкрафт и гта 5 2.4 показывает
Ильдар Гончаренко Профи (687) 2 года назад
прикол в том что у тебя проц не догружается поэтому ему нах не сдались такие частоты
Аян Маратов Ученик (138) 2 года назад
Советую проверить температуру VRM и чипсета, напряжение на ядро и температуру CPU