Ценителям слова. Если неприятную вам идею кому-то удалось выразить прекрасно и незабываемо... (вн.)

the unforgiven Просветленный (21266), закрыт 15 лет назад
вы возмущаетесь или восхищаетесь ?
Пример: "Жизнь человека одинока, бедна, беспросветна, зверина и кратковременна." Гоббс "Левиафан". Не знаю, что и подумать )
Дополнен 15 лет назад
Спасибо вам всем за ответы. Для меня каждый из них очень интересен, но я в затруднении, ведь из многих тронувших меня ответов нужно выбрать один. Выбираю ответ Михаила, потому что сама ответила бы также.
Должна сказать, что обычно так не делаю и выбираю ответ, где вижу что-то новое. Но не в этом случае.
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (15659) 15 лет назад
Долго думал над этим вопросом.
Всё-таки смысл сказанного (написанного) лично для меня преобладает над формой.
Хотя бывает, что формой восхищаешься как-бы в отрыве от смысла - но ...недолго. Мысль догоняет эмоцию.
Остальные ответы
ольга катаева Мастер (1107) 15 лет назад
Восхищаюсь, конечно. Только, по-моему, идея верна (с точки зрения пессимиста).
Ника Профи (517) 15 лет назад
Я восхищаюсь. К сожалению не владею этим исскуством облекать идеи красивыми словами. Это талант, а талант достоин восхищения.
S-о-nia Мастер (1668) 15 лет назад
Я восхищаюсь вледением словом этого человека! Он определенно разбирается в словесности и риторике.
Дарья Ильина Мастер (1024) 15 лет назад
Конечно восхищаюсь. Это не каждому дано.
Ольга Дмитриева Просветленный (48519) 15 лет назад
Прекрасно выраженная мысль меня восхищает, но это не означает, что я должна с ней соглашаться
Елена Ларионова Мыслитель (8695) 15 лет назад
слогом восхищаюсь но в корне не согласна
Gimli Мудрец (15691) 15 лет назад
Да вообще-то мысль не новая. И выражали нечто подобное многие. И пожалуй, как-то однобоко.
Анна Просветленный (21646) 15 лет назад
А то))) )
Любимая моя фраза - "Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы был человек грустен и растерян... "- тоже не самая развеселая... ) а сделана изумительно, как, впрочем, и все тексты Ерофеева.. .
Или, скажем, Чехов - грустнейшее содержание, изящнейшая форма... .
Или тот же Эрдман... или Булгаков... .
Или, вообще, Иоанн ( "Апокалипсис"), - вот уж не самые приятные вещи рисует, а какой там язык изумительный...
Источник: привет)))
Игорь Саенко Гуру (3000) 15 лет назад
Я не могу восхищаться.. . Я ведь воспринимаю не только слова, но и то, что в них вложено.. . А если идея и впрямь неприятна, то она очень сильно бьет по сердцу.. . Ведь слова мы большей частью воспринимаем умом, а то, что за ними, - сердцем.. . Вот есть, например, такой популярный писатель - Виктор Пелевин.. . Что касается стилистической стороны, то произведения его мастеровиты и очень даже изящны, но вот читать его ну совсем невозможно - до тошноты.. . Кстати, приведенная Вами цитата из Гоббса мне не кажется безобразной - быть может, потому, что она искренна - а еще в ней ощущается скорбь.. . О Пелевине этого не скажешь никак - скорби у него ни на грош, а вот скабрезности.. . Все зависит от того, что именно вкладывает автор в свои слова.. . Словом можно вознести, но можно и убить - банально, но это так...
Юлька Иванова Гений (81177) 15 лет назад
ни то и не другое. . я задумываюсь. . почему мне это неприятно. . ну и принимаю, как точку зрения, мнение. . которое имеет место быть. .
та же жизнь. . так многогранна. . и так по разному складывается у разных людей, что отношение к ней может быть самое разное)
я очень редко испытываю одиночество, бедность понятие относительное - кто-то чувствует себя бедным без нового феррари, а кто-то ощущает богатым, когда есть что кушать, светом наполняем жизнь мы сами, как и смыслом. . а уж человеческое всегда в нас есть. . это наш выбор, чем или кем жить - зверем или человеком. . по поводу кратковременности. . как по мне это уж точно очень относительно. . была бы жизнь длиннее, что изменилось бы принципиально? больше шансов и возможностей было бы? их и так предостаточно, но мы осознавая скоротечность и кратковременность всё равно их не используем. .
всегда есть другая точка зрения. . и это только моё мнение. . здесь и сейчас. .
изящность выражения мнения не меняет сути. .
человек может быть внешне красивым, но если он по сути своей мне неприятен. . он никогда у меня не вызовет восхищения. . потому что внешняя красота в данном случае, как золотое яичко, в котором мертвый эмбрион. . и как бы это ни было красиво. . рано или поздно завоняет так что от него захочется быть, как можно дальше
Amor fati Просветленный (37178) 15 лет назад
Разрешите на фразу ответить стихом глубокого мыслителя прошлого века Шри Ауробиндо.

Земнорождённые, покорные и Силе, и Судьбе,
В бескрайнем мире жалкие авантюристы,
О гномы - пленники юдоли человечьей,
Доколь, как заведённый, вертеться будет разум ваш
Вкруг ваших жалких 'я', мизерных мелочей?
Ничтожность постоянная - не в этом ваше назначенье,
Круженье тщетное - не для того вы созданы... .
Ведь силы всемогущие сокрыты в каждой клеточке Природы.
И жребий ваш велик, и он - пред вами.. .
Та жизнь, которой выживёте, от вас скрывает ваш же свет.
....
Это значит стоит призадуматься.... -одним Словом!
Если не наполнять СМЫСЛОМ свою жизнь, то жизнь человека будет одинока и сера, бедна, беспросветна, зверина, ибо нет Роста, изменений в Духе и кратковременна.

Источник: Доброго времени суток ВАМ!!!
Игорь СаенкоГуру (3000) 15 лет назад
А знаете, приведенная Вами цитата звучит, как трубный глас из Страшного Суда... Это ли голос любящего сердца?
Amor fati Просветленный (37178) Каждому по СВОЕМУ уровню СОЗНАНИЯ!!! Долгого вам пути!!!