Что такое кириллица?

Милания Сердюк Ученик (79), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Кириллица (кириллическое письмо) - алфавит, используемый для записи слов русского, украинского, белорусского, болгарского, сербского и македонского языков, а также многих языков неславянских народов, населяющих Россию и соседние с ней государства. В Средние века применялась также для записи чисел.

Кириллица названа в честь Кирилла, создателя глаголицы - первого славянского алфавита. Авторство кириллицы принадлежит миссионерам - последователям Кирилла и Мефодия. Древнейшие памятники кириллического письма относятся к рубежу IX-X веков: к концу 800-х или началу 900-х годов. Скорее всего, это письмо было изобретено в Болгарии; вначале представляло собой греческий алфавит, к 24 буквам которого были добавлены 19 букв для обозначения отсутствующих в греческом языке звуков славянского языка. С X века кириллицей стали писать на Руси.

В России и других странах кириллица пережила ряд реформ, самые серьезные из которых проводили печатники, начиная с Ивана Федорова, и государственные деятели (к примеру, Петр I). Реформы чаще всего сводились к уменьшению числа букв и упрощению их начертания, хотя были и обратные примеры: в конце XVIII века Н. М. Карамзин предложил ввести в русский язык букву "ё", созданную добавлением характерного для немецкого языка умляута (двух точек) к букве "е". Современный русский алфавит включает 33 буквы, оставшиеся после декрета Совнаркома РСФСР от 10 октября 1918 "О введении новой орфографии". Согласно этому декрету, все издания и деловая документация были переведены на новое правописание с 15 октября 1918 года.

Остальные ответы
Sugar Гуру (4003) 15 лет назад
это алфавит русский, английский латиница а руский кирилица
Sun Мыслитель (6247) 15 лет назад
Rирилица - это адаптированная под ставянскую фонетику латиница с греческим.

Одна из первых двух азбук старославянского письма - одна из двух древнейших славянских азбук (43 графемы) .

Создана в конце IX в. (второй была глаголица) , получившая свое название от имени Кирилл, принятого византийским миссионером.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
HouseBoy Профи (881) 15 лет назад
Кири́ллица - термин, имеющий несколько значений: 1) Старославянская азбука: то же, что кирилли́ческий (или кири́лловский) алфави́т: одна из двух (наряду с глаголицей) древних азбук для старославянского языка; 2) Кириллические алфавиты: система письменности и алфавит для какого-либо иного языка, основанная на этой старославянской кириллице (говорят о русской, сербской и т. п. кириллицах; называть же «кириллическим алфавитом» формальное объединение нескольких или всех национальных кириллиц некорректно) ; 3) Полууставный шрифт: шрифт которым традиционно печатаются церковные книги (в этом значении кириллица противопоставляется гражданскому или петровскому шрифту).
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221629) 15 лет назад
Алфавит, созданный на базе греческого, приспособленный для передачи на письме многих славянских языков.
Алла Григорьян Мастер (1710) 15 лет назад
1. Старославянская азбука.
2.Полууставный шрифт, которым печатаются церковные книги.
3. Система письменности для иного языка, основанная на старославянской кириллице.
сакура Мыслитель (9248) 15 лет назад
Это древнеславянская азбука. Своё название получила от имени просветителя Кирилла, который месте со своим братом Мефодием перевёл Евангелие с греческого на славянский язык
Пользователь удалён Ученик (36) 7 лет назад
Это буквы русского алфавита. Но в других языках, которые пользуются кириллицей, добавлены и другие буквы.
АН-2 Ученик (226) 5 лет назад
Кириллица - письменность богов

(ссылка не идет, набирайте в поисковиках)